Mehrstufiger Schwerer Gießereimantel Molten Extreme Vorder- und Rückansicht
🔥 C2 Strahlungswärme (Filzbarriere) D3 (≥350 g Aluminium) E3 (≥200 g Flüssigeisen) 🚨 EN 17353 Typ B2 Sichtbarkeit

Molten Extreme
Schwerer Gießereimantel
3-Lagen-Thermoschutz (~615 g/m²).

Konzipiert gegen intensive Infrarot-Strahlungswellen an Ofenfronten, Schmelzständen, Schlackenabzugsplätzen und Pfannengießlinien. Durch die Integration einer nicht haftenden 350 g/m²-Außenhülle mit einer ~150 g/m² Wärmebarriere aus 100 % Meta-Aramid-Filz und einem ~115 g/m²-Innenfutter hebt der nicht aluminisierte Molten Extreme Mantel den Strahlungsschutz auf Klasse C2 (RHTI24 = 37,4 s).

Quick-Release-Notfalltechnik: Ausgestattet mit einer sofort öffnenden Front-Sturmleiste, damit der Bediener den Mantel bei massiven Spritzern mit einem einzigen Griff abwerfen kann. Kragenabschluss und Nähte folgen einer nach unten gerichteten, fangfreien Geometrie gemäß EN ISO 11612 Abschnitt 4.2.

Dreistufiger Schutzschild gegen Strahlungswärme und Schmelze

Jede Lage des atmungsaktiven, nicht aluminisierten Verbunds neutralisiert eine spezifische thermische Gefahr – unlaminiert vernäht zur Bewahrung isolierender Mikroluftpolster.

1. AUSSENHÜLLE (LEIDENFROST-ANTIHAFT-SCHILD)

350 g/m² MARLAN PLUS

  • Zusammensetzung: 60 % CV FR, 20 % Reine Naturwolle, 10 % PA, 10 % TENCEL™
  • Leidenfrost-Mikrodampfkissen: Keratin-/hydrophobe Lipidhüllen und 7–9 % Zellfeuchte der 20 % Wolle in MARLAN PLUS bilden beim Aufprall von 780–1400 °C heißer Schmelze einen mikroskopischen Gasfilm und leiten Tropfen in <1 s ohne Benetzung ab.
  • Extrem-Gießnachweis: Null Aramid auf der Außenseite; null Anhaftung im Marina Textil 1.050 g (5,25× D2 / 3× D3) Extrem-Gießtest.
2. ZWISCHENLAGE (THERMOBARRIERE)

~150 g/m² Meta-Aramid-Filz

  • Zusammensetzung: 100 % vernadelter Meta-Aramid-Vliesfilz
  • Funktion: Steigert den ISO 6942 Strahlungswärmewiderstand auf Klasse C2 (RHTI24 = 37,4 s).
  • Thermische Dämpfung: Absorbiert intensive Infrarotstrahlung offener Ofentüren und ~1450 °C heißer Drehrohrofen-Schaulöcher.
3. INNENLAGE (GEWEBEFUTTER)

~115 g/m² Aramid / FR-Viskose

  • Zusammensetzung: Gewebefutter aus 55 % Aramid / 45 % FR-Viskose
  • Funktion: Reibungsarmes Innengleiten für schnelles Anlegen und sekundenschnellen Notabwurf.
  • Hautkomfort: OEKO-TEX® Standard 100 zertifiziert, -32 % leichter als starre ~900 g/m²-Schutzsysteme.
4K-ECHTZEIT-THERMODYNAMIK- & LEIDENFROST-PHYSIKENGINE
SPEZ. WÄRME (cp) 1,08 J/g·K Aluminium (+32 % Energie/g)
ERSTARRUNGSW. (ΔHf) 397 J/g Al-Erstarrungswärme (+61 %)
WÄRMELEITF. (λ) ~94 W/m·K 2,7× schnellere Wärmeleitung
LEIDENFROST-SCHILD D3 • 357–360 g 1.050 g Extremtest • 0 Haftung
THERMODYNAMISCHE PHYSIK: SCHMELZENERGIE AM OFEN

Flüssigaluminium vs. Flüssigeisen: Spezifische Wärme (cp) & Schmelzenthalpie (ΔHf)

Beim Pfannenguss und Schlackenabzug speichert flüssiges Aluminium (~750 °C) pro Masseneinheit deutlich mehr thermische Energie als flüssiges Eisen (~1400 °C):

  • 🔥 Spezifische Wärmekapazität (cp): Flüssigaluminium 1,08 J/g·K vs. Flüssigeisen 0,82 J/g·K (+32 % höhere Wärmespeicherung).
  • ⚡ Latente Schmelzwärme (ΔHf): Flüssigaluminium 397 J/g vs. Flüssigeisen 247 J/g (+61 % höhere Erstarrungsenergie sowie ~94 W/m·K Wärmeleitfähigkeit).
  • 🛡️ 3-Lagen-Lösung (~615 g/m²): Das Leidenfrost-Dampfkissen weist 357–360 g Aluminium (D3) und 208–212 g Eisen (E3) anhaftungsfrei ab, während der ~150 g/m² Meta-Aramid-Filzkern den ISO 6942 Widerstand auf Klasse C2 (RHTI24 = 37,4 s) hebt.
4K-HYGROSKOPIE- & DAMPFVERBRÜHUNGS-SIMULATOR (1.600×)
PHASENEXPANSION (100°C) 1.600× Volumen Schweißfilm → Heißdampf
UNTER SYNTHETIK 100 °C Verbrühung Verbrennung 2. Gr. ohne Flamme ❌
HYGROSKOPISCHES GEWEBE MARLAN PLUS Schweißableitung in Dampfphase
TROCKENES MIKROKLIMA 35,8 °C Sicher 0 ml Flüssigfilm • 0 Verbrühung ✔️
HYGROSKOPISCHES FEUCHTEMANAGEMENT & THERMOPHYSIOLOGIE

Schutzmechanismus gegen Dampfverbrühungen (Steam Scald Burn)

Unter intensiver Infrarotstrahlung offener Schmelzöfen verdampft flüssiger Schweiß in undurchlässiger Synthetikkleidung schlagartig bei 100 °C (1.600-fache Volumenausdehnung) und verursacht schwere Dampfverbrühungen selbst ohne Entflammung.

  • 💧 3-Lagen-Dampfdiffusion: Innenfutter (45 % FR-Viskose) und MARLAN PLUS-Außenhülle nehmen Schweiß bereits in der Dampfphase auf, bevor hinter dem Filz ein Flüssigkeitsfilm entsteht.
  • 🌬️ Verbrühungsschutz: Beseitigt das Risiko innerer Dampfverbrühungen bei langen Ofen- und Pfannenschichten.
AKKREDITIERTE STRAHLUNGSWÄRME-TELEMETRIE • EN ISO 6942 (20 kW/m²)

RHTI24 = 37,4 Sekunden — 2,5× Einlagig & 5,3× über C1-Minimum

AITEX 23/5783/00/0161 • Gültig bis: 23.02.2028
EN ISO 11612 C1 Grenzwert
7,0 s
Einlagiger Korgan (350 g/m²)
~15,0 s
EN ISO 11612 C2 Grenzwert
20,0 s
Molten Extreme 3-Lagen (~615 g/m²)
37,4 s (2,5×)

Ingenieurhinweis: Molten Extreme ist ein atmungsaktiver Textilverbund; er ist nicht aluminisiert, nicht C3 und nicht C4. Mit -32 % geringerem Gewicht gegenüber geschlossenen ~900 g/m²-Systemen senkt er den metabolischen Hitzestress bei durchgängigem Klasse-C2- und D3/E3-Schutz.

Notfall-Schnellabwurf & Fangfreie Schnittführung

Bei Schwerstgieß- und Pyroprozessen entscheidet das sekundenschnelle Ablegen der Kleidung über die Sicherheit. Molten Extreme erfüllt strikt die Konstruktionsregeln nach EN ISO 11612 Abschnitt 4.2:

  • ⚡ Quick-Release-System: Die Frontleiste öffnet im Notfall mit einem einzigen Zug, sodass der Mantel sofort abfällt.
  • 🛡️ Doppellagige Sturmleiste & Taschenfreie Front: Verschlüsse liegen vollständig unter einer doppelten FR-Sturmleiste; außen existieren keine aufgesetzten Taschen oder nach oben offenen Falten (Trap-Free).
  • 📐 Nach unten überlappende Wasserfallnähte: Alle Außennähte leiten Schmelze nach unten ab; strikt ohne Falten oder Umschläge.
  • 🚨 2,5 cm Aufgenähte FR-Streifen (EN ISO 20471 / EN 17353:2020 Typ B2): Zertifizierte 2,5 cm breite aufgenähte flammhemmende Reflexstreifen sichern 360°-Sichtbarkeit für Kran- und Staplerfahrer.
  • 🔒 EN 1149-2 Induktionsisolation & Isolierte Beschläge: Außenstoff gemäß EN 1149-2:1997 (1,78 × 10⁸ Ω Durchgangswiderstand) und EN 1149-5 Antistatik ohne thermische Brücken nach innen.
GRUPPE-B-GANZKÖRPER-PSA-KOMBINATION (PFANNENGUSS & ~1450 °C DREHROHROFEN)

Für geschlossenen Ganzkörperschutz an Pfannengießständen, Ofenchargierung/Schlackenabzug und Drehrohrofen-Stationen (~1450 °C Sinterzone / Brennerrohrkontrolle) wird der Molten Extreme Mantel (~615 g/m², C2 = 37,4 s) mit der kragenüberlappenden Korgan FR-Haube + Korgan Hose (350 g/m², D3/E3) sowie einem goldbedampften Visier (95 % IR-Reflexion) kombiniert.

Molten Extreme Mantel Frontkonstruktionsdetails

Molten Extreme Mantel: Stehkragen mit Halsschutz, 2,5 cm aufgenähte FR-Reflexstreifen und Quick-Release-Sturmleiste.

Vergleich: Korgan Schutzanzug vs. Molten Extreme Mantel

Wählen Sie anhand verifizierter Labordaten die passende PSA-Architektur für Ihre thermische Prozesszone:

Parameter Korgan (Anzug & Haube) Molten Extreme (Mantel)
Form & Aufbau Jacke + Hose + Klett-FR-Haube Langgeschnittener Gießerei-Schutzmantel
Lagensystem & Ergonomie Einlagig (350 g/m² — -61 % leichter ggü. 900 g/m²) Atmungsaktives, nicht aluminisiertes 3-Lagen-System (~615 g/m² — -32 % leichter)
Strahlungswärme (ISO 6942) Klasse C1 (7 – 20 s; ~15,0 s) Klasse C2 (20 – 50 s; Verifiziert RHTI24 = 37,4 s)
Flüssigaluminium (EN ISO 9185:2007) D3 (≥ 350 g, Test: 357–360 g; Extrem: 1.050 g) D3 (≥ 350 g, Test: 357–360 g; Extrem: 1.050 g)
Flüssigeisen (EN ISO 9185:2007) E3 (≥ 200 g, Test: 208–212 g) E3 (≥ 200 g, Test: 208–212 g)
Elektrische Isolation & Antistatik EN 1149-2:1997 (1,78 × 10⁸ Ω) & EN 1149-5 EN 1149-2:1997 (1,78 × 10⁸ Ω) & EN 1149-5
Reflexstreifen & Sichtbarkeit 2,5 cm Aufgenähtes FR-Band (EN ISO 20471 / EN 17353:2020 Typ B2) 2,5 cm Aufgenähtes FR-Band (EN ISO 20471 / EN 17353:2020 Typ B2)
Frontverschluss FR-Reißverschluss & Doppelte Sturmleiste Quick-Release-Notabwurfleiste
Optimaler Einsatz (Gruppe A / B) Gruppe A: Formerei, Vorwärmerzyklon (900–1100 °C) & Klinkerkühler Gruppe B: Ofenpfanne/Schlacke & ~1450 °C Drehrohrofen (+ Korgan Haube/Hose)

Technische Daten — Molten Extreme Mantel

Produkttyp & EU-Zertifizierung Nicht aluminisierter 3-Lagen-Schutzmantel | AITEX (0161) Nr.: 23/5783/00/0161 (23.02.2028) | Universal (2163) Modul D
Normen & Strahlungswärme (C2) EN ISO 11612 (A1+A2 B1 C2 [RHTI24 = 37,4 s] D3 E3 F1) | EN ISO 11611 Klasse 2
Flüssigmetallspritzer & Kryolith EN ISO 9185:2007 D3 Aluminium (357–360 g; Extrem 1.050 g) | E3 Eisen (208–212 g) | >100 g Kryolith
Elektrische Isolation, Antistatik & Störlichtbogen EN 1149-2:1997 (1,78 × 10⁸ Ω) & EN 1149-5 | Außenhülle ATPV 9,0–9,3 cal/cm² / ELIM 7,5–7,7 cal/cm² (APC 1; Mindestwert ≥ 9,0 cal/cm²)
Reflexstreifen & Sichtbarkeit 2,5 cm Aufgenähtes FR-Band — EN ISO 20471 / EN 17353:2020 Typ B2
Außenlage (Marlan Plus 350) 350 g/m² (60 % CV FR, 20 % Wolle, 10 % PA, 10 % TENCEL™)
Thermobarriere (Zwischenlage) ~150 g/m² 100 % Meta-Aramid-Filz
Innenfutterlage ~115 g/m² Gewebefutter 55 % Aramid / 45 % FR-Viskose
Gesamtes Systemgewicht ~615 g/m² Mehrstufiges Thermosystem (-32 % leichter)
180 °C Hitzebeständigkeit (ISO 17493) Kein Entzünden, Schmelzen oder Delaminieren (5 min bei 180 °C)
3-Stufige Waschvalidierung & Kapazität Gewebe: EN ISO 15797 75 °C 50 Wäschen (±3 %) | Mantel-TDS: 60 °C 5 Wäschen | Praxis: 40 °C Neutral-pH | 5 J. Lagerfähigkeit | 3.000 Sätze/Monat
Verfügbare Größen XS – 3XL
3-STUFIGE WASCHVALIDIERUNG & PFLEGEPROTOKOLL

75 °C / 60 °C Labornachweis, 40 °C Praxispflege & Aussonderung

  • 🧼 3-Stufige Waschklarheit: Die Marlan Plus 350 Außenhülle ist nach EN ISO 15797:2018 für 50 Industriewäschen bei 75 °C (±3 % Maßstabilität) zertifiziert; die 3-Lagen-Mantel-TDS-Vorbehandlung ist bei 60 °C über 5 Wäschen belegt; im Betrieb erfolgt die Wäsche bei 40 °C mit pH-neutralem Flüssigwaschmittel zum Schutz von Wollkeratin und Aramidfilz.
  • 🚫 Verbotene Chemikalien: Keine Chlorbleiche, kein Peroxid, kein Weichspüler (belegt MARLAN PLUS-Faserporen und mindert den Flammschutz) und keine Seifenwaschmittel; vor dem Waschen alle Quick-Release-FR-Klettverschlüsse schließen.
  • 🛑 Aussonderungskriterien: Mäntel mit Schlacken-/Metalldurchbrand, beschädigter Filzbarriere, dauerhafter Öl-/Hydraulikkontamination oder defektem Quick-Release-Verschluss sofort aussondern.
OFFIZIELLE GARANTIE, TCO-ERSPARNIS & FELDAUDIT

1 Jahr Garantie + 5-Stufen-Audit in Monat 4, 8 & 12 & TCO-Vorteil

Der Molten Extreme Mantel umfasst 1 Jahr Herstellergarantie und 5 Jahre Lagerfähigkeit; inhärent flammhemmende Fasern senken den jährlichen PSA-Verbrauch um 60–70 %:

  • 🔍 5-Stufen-Feldaudit in Monat 4, 8 & 12: BundleTec-Ingenieure prüfen vor Ort (1) Leidenfrost-Außenhülle, (2) Filzbarriere, (3) Nähte/Quick-Release, (4) 2,5 cm FR-Reflexstreifen und (5) Etiketten-Rückverfolgbarkeit inkl. schriftlichem HSE-Bericht.
  • 🧪 Ausschreibungsmuster & Kapazität: Bereitstellung von 1 Referenzmuster + 50 × 100 cm Prüfgewebe; Fertigungskapazität 3.000 Sätze/Monat.

Offizielle Technische Datenblätter (TDS) & Ausschreibungstext

Offizielle PDF-Datenblätter und per Klick kopierbarer Ausschreibungstext für Hochstrahlungs-Ofenbereiche:

PDF • OFFIZIELLES TDS

Technisches Datenblatt (TDS) Molten Extreme Mantel

Offizielles Datenblatt des nicht aluminisierten 3-Lagen-Gießereimantels (~615 g/m²) mit C2 Strahlungsschutz (RHTI24 = 37,4 s) und D3/E3.

⬇ PDF Herunterladen / Ansehen →PDF · TR
PDF • KOMPATIBLE HAUBE TDS

Technisches Datenblatt (TDS) Korgan FR-Schutzhaube

350 g/m² D3/E3/>100 g Kryolith-Schutzhaube für lückenlose Kragenüberlappung mit dem Molten Extreme Mantel.

⬇ PDF Herunterladen / Ansehen →PDF · TR
PDF • GARANTIE & AUDIT

Garantieumfang & Periodisches Feldaudit-Protokoll

1 Jahr Garantie, 40 °C Pflegeprotokoll, Aussonderungskriterien und 5-Stufen-Vor-Ort-Inspektion in Monat 4, 8 und 12.

⬇ PDF Herunterladen / Ansehen →PDF · TR
FÜR EINKAUF & VERGABEKOMMISSIONEN

Molten Extreme Mantel — Kopierbarer Ausschreibungstext

POSITIONSBESCHREIBUNG: ATMUNGSAKTIVER, NICHT ALUMINISIERTER 3-LAGEN-GIESSEREI- UND FLÜSSIGMETALL-SCHUTZMANTEL (MOLTEN EXTREME COAT)
1. 3-Lagen-Thermoarchitektur (~615 g/m²): Der Schutzmantel muss als atmungsaktiver, nicht aluminisierter (nicht C3 und nicht C4) 3-Lagen-Verbund mit ~615 g/m² Flächengewicht gefertigt sein (AITEX (0161) EU-Baumusterprüfbescheinigung Nr.: 23/5783/00/0161 — Gültig bis: 23.02.2028; Universal (2163) Modul D): (a) Außenlage: 350 g/m² (±5 %) Marlan Plus 350 (60 % CV FR, 20 % Reine Naturwolle, 10 % Polyamid, 10 % TENCEL™ — inhärent flammhemmend ohne chemische Ausrüstung und null Aramid auf der Außenseite zur Schmelzenabweisung über das Leidenfrost-Mikrodampfkissen); (b) Mittlere Thermobarriere: ~150 g/m² vernadelter Filz aus 100 % Meta-Aramid; (c) Innenfutter: ~115 g/m² Gewebefutter aus 55 % Aramid / 45 % FR-Viskose.
2. Flüssigmetall- und Klasse-C2-Strahlungswärmeschutz: Zertifiziert nach EN ISO 11612:2015 Klassen A1+A2, B1, C2 (20–50 s Schutz im ISO 6942 20 kW/m² Test; verifiziert RHTI24 = 37,4 s), D3, E3, F1 sowie EN ISO 11611:2015 Klasse 2. Akkreditierte Prüfungen nach EN ISO 9185:2007 müssen Klasse D3 Flüssigaluminium (≥350 g; verifiziert 357–360 g; Extrem-Gießtest 1.050 g), Klasse E3 Flüssigeisen (≥200 g; verifiziert 208–212 g) und >100 g flüssigen Kryolith belegen.
3. Elektrische Isolation, Antistatik, Lichtbogen & Sichtbarkeit: Außenhülle gemäß EN 1149-2:1997 Durchgangswiderstand ≥ 1,78 × 10⁸ Ω, EN 1149-5 Antistatik und EN IEC 61482-1-1 Offener Lichtbogen ATPV 9,0–9,3 cal/cm² / ELIM 7,5–7,7 cal/cm² (APC 1; Mindestwert ≥ 9,0 cal/cm²). Ausgestattet mit 2,5 cm breiten aufgenähten EN ISO 20471 FR-Reflexstreifen gemäß EN 17353:2020 Typ B2.
4. Quick-Release-Notabwurf & Fangfreies Design: Konstruiert nach EN ISO 11612 Abschnitt 4.2 mit Ein-Zug-Quick-Release-Frontsturmleiste, ohne aufgesetzte Außentaschen und mit nach unten überlappenden Nähten ohne Umschläge.
5. 3-Stufige Waschvalidierung & Lagerfähigkeit: Außengewebe zertifiziert nach EN ISO 15797:2018 (50 Industriewäschen bei 75 °C, ±3 % Maßstabilität), 3-Lagen-Mantel-TDS-Vorbehandlung bei 60 °C über 5 Wäschen verifiziert sowie 40 °C Neutral-pH-Praxispflegeprotokoll; mindestens 5 Jahre Lagerfähigkeit.
6. Garantie, Referenzmuster & Periodisches Feldaudit: Einreichung von 1 Referenzmuster + 50 × 100 cm Prüfgewebe; 1 Jahr Herstellergarantie sowie 5-stufige Vor-Ort-PSA-Audits in Monat 4, 8 und 12 inkl. schriftlichem HSE-Bericht.

Technische Anfrage & Musteranforderung für Molten Extreme

Füllen Sie das Formular für eine thermische Gefährdungsbeurteilung am Schmelzofen, Ausschreibungsunterstützung oder ein Referenzmuster aus.