📐 Normativa y Laboratorio de Ensayos Tiempo de lectura: ~9 min Publicado: 8 de octubre de 2026

Normas de Arco Eléctrico bajo IEC 61482 y NFPA 70E: ATPV, ELIM y Clases APC

Diferencias físicas entre el ensayo de arco abierto y el ensayo en caja; la curva de Stoll, los umbrales térmicos ATPV frente a ELIM y la arquitectura textil bicapa ligera de Arc Defender 40.

📐 RESUMEN DE NORMATIVA Y CALORIMETRÍA IEC 61482-1-1:2019 • EN 61482-1-2 • NFPA 70E
ELIM frente a ATPV Mientras el ATPV implica un 50 % de probabilidad estadística de quemadura de segundo grado según Stoll, el ELIM garantiza un límite conservador de 0 % quemadura y 0 % rotura.
APC 2 (7 kA / 0,5 s) Resistencia verificada frente a ~320 kJ de energía de arco dirigida en caja confinada: clase mínima obligatoria para cuadros generales de BT y centros de transformación.
Innovación en 440 g/m² Arc Defender 40 alcanza 40 cal/cm² de ELIM en prenda (NFPA 70E Categoría 4) con un 35 % menos de peso mediante un sistema bicapa de aramida con microcámara de aire.

Al seleccionar Equipos de Protección Individual (EPI) frente al riesgo térmico de arco eléctrico en plantas industriales y subestaciones, el punto que genera mayor confusión en los pliegos técnicos de licitación es la coexistencia de distintas metodologías de laboratorio y siglas calorimétricas.

Mientras que en Europa es preceptiva la serie de normas armonizadas IEC / EN 61482, las corporaciones multinacionales y los proyectos de ingeniería bajo estándares norteamericanos exigen con frecuencia conformidad con NFPA 70E, ASTM F1959 e IEEE 1584. ¿Qué significa exactamente ATPV? ¿Por qué se introdujo el límite ELIM? ¿Y qué certifica la Clase APC 2 en el ensayo en caja?

Maniquí térmico instrumentado con calorímetros de cobre IEC 61482 y cámara de ensayo en caja
METODOLOGÍA DE LABORATORIO: Sensores calorimétricos IEC 61482-1-1 y Box Test 1-2 Curva de Stoll • ELIM (umbral 0 % de quemadura)

1. Dos grandes filosofías de ensayo: Arco Abierto frente a Ensayo en Caja (Box Test)

Existen dos métodos fundamentales de laboratorio para reproducir la deflagración de un arco eléctrico:

Parámetro Arco Abierto — IEC 61482-1-1 / ASTM F1959 Ensayo en Caja (Box Test) — IEC 61482-1-2
Geometría del ensayo Descarga omnidireccional de 360° entre dos electrodos verticales al aire libre Explosión de arco dirigida y confinada dentro de una caja paraboloide abierta frontalmente
Resultado medido Energía incidente numérica: ATPV, EBT50, ELIM en cal/cm² (o kJ/m²) Clasificación por niveles: APC 1 (4 kA / 0,5 s) o APC 2 (7 kA / 0,5 s)
Matriz de sensores Calorímetros de cobre montados sobre paneles periféricos (evaluación curva de Stoll) 2 sensores calorimétricos de cobre integrados en una placa torácica de ensayo
Aceptación global Reconocido tanto en Europa (CENELEC) como en Norteamérica (NFPA / ASTM) Exigido prioritariamente en normativas eléctricas europeas y alemanas (DGUV)

Para obtener la máxima garantía de seguridad operativa, se recomienda exigir prendas certificadas simultáneamente bajo ambas metodologías: Arco Abierto (cal/cm²) y Ensayo en Caja (APC 2).

⚡ NUESTRA PLATAFORMA DE SIMULACIÓN DE INGENIERÍA — ARCSIM DUAL ENGINE

Modele ambos regímenes físicos sobre la topología real de su instalación: nuestra plataforma propia ArcSim resuelve corrientes de cortocircuito según IEC 60909-0 (Ik'', ip) sobre un esquema unifilar dinámico SCADA (SLD) para calcular en tiempo real la energía incidente de arco abierto IEEE 1584-2018 (cal/cm², AFB) junto con la energía confinada de ensayo en caja según DGUV 203-077 (WLB, APC 1 / APC 2).

Abrir el Simulador de Energía de Arco ArcSim Dual-Engine (arcsim.info/en/) ↗

2. Comparativa de métricas: ATPV, EBT50 y ELIM

En los informes de laboratorio de arco abierto emitidos por organismos como el Organismo Notificado AITEX 0161 en España figuran tres parámetros decisivos:

ATPV (Arc Thermal Performance Value)

Nivel de energía incidente al cual el calor transmitido a través del tejido presenta un 50 % de probabilidad estadística de causar quemadura de segundo grado.

EBT50 (Umbral de rotura térmica)

Nivel energético con un 50 % de probabilidad de que el material se agriete, desgarre o perfore físicamente, dejando pasar la llama directa del arco.

ELIM (Límite de Energía Incidente — Norma 2018+)

Incorporado en la revisión IEC 61482-1-1:2018 como la métrica más exigente: en lugar del 50 %, certifica el umbral con 0 % de probabilidad de quemadura y 0 % de perforación.

🛡️
¿Por qué ELIM ofrece mayor margen de seguridad?
Si una prenda certificada únicamente a 40 cal/cm² de ATPV recibe un impacto térmico de 40 cal/cm², el operario sigue asumiendo un 50 % de riesgo estadístico de sufrir quemaduras de segundo grado. En un traje certificado con ELIM = 40 cal/cm², todos los puntos calorimétricos a 40 cal/cm² quedan estrictamente por debajo de la curva de Stoll (0 % de superación).

3. El ensayo en caja (EN 61482-1-2): clases APC 1 (4 kA) y APC 2 (7 kA)

El ensayo en caja según EN 61482-1-2 detona un arco eléctrico dentro de una cavidad que simula una celda metálica durante 0,5 segundos (500 ms):

  • APC 1 (Arc Protection Class 1): corriente de cortocircuito prospectiva de 4 kA (~168 kJ de energía de arco). Destinada a cuadros secundarios de alumbrado o circuitos auxiliares de baja potencia.
  • APC 2 (Arc Protection Class 2): corriente de cortocircuito prospectiva de 7 kA (~320 kJ de energía de arco). Constituye la clase mínima obligatoria para Cuadros Generales de Baja Tensión (CGBT), baterías de condensadores y centros de transformación.
EN 61482-1-2 • 7 kA Descarga de plasma dirigida EN 61482-1-2 APC 2 de 7 kA en el Organismo Notificado AITEX 0161
Ensayo en caja dirigido APC 2 (7 kA / 500 ms)
Atenuación de 320 kJ de energía de plasma confinada manteniéndose de forma segura por debajo de la curva de quemadura de segundo grado de Stoll.
2 CAPAS • 440 g/m² Sección transversal del tejido de aramida bicapa de 440 g/m² con microcámara de aire de Arc Defender 40
Arquitectura textil bicapa con microcámara de aire
Capa exterior Ripstop de 225 g/m² + microcámara aislante + barrera interior de aramida transpirable de 215 g/m² con 40 cal/cm² de ELIM en prenda (49 cal/cm² ATPV tejido).

4. Categorías de EPI según NFPA 70E (Categoría 1 a Categoría 4)

La norma estadounidense NFPA 70E clasifica los niveles de severidad térmica por arco eléctrico en instalaciones industriales en 4 Categorías de EPI:

Categoría EPI Valor mínimo requerido Entorno operativo habitual Combinación de EPI recomendada
Categoría 1 Mínimo 4 cal/cm² Maniobra de pequeños interruptores magnetotérmicos (MCB) Camisa y pantalón certificados contra arco, gafas de seguridad
Categoría 2 Mínimo 8 cal/cm² Comprobación de tensión en cuadros estándar abiertos de 400 V Vestuario de 8 cal/cm², pantalla facial de arco, guantes contra arco
Categoría 3 Mínimo 25 cal/cm² Maniobra de interruptores de caja moldeada (MCCB) y CCM (MCC) Chaqueta y pantalón de 25 cal/cm², capucha integral de arco
Categoría 4 Mínimo 40 cal/cm² Embarrados generales, celdas de transformación, extracción de interruptores Traje Arc Defender 40 + Guantes ArSafe (125,3 cal/cm²) + Capucha 40 cal/cm²
Maniobra de extracción en subestación eléctrica con protección NFPA 70E Categoría 4 (≥ 40 cal/cm²)

Maniobras en subestaciones NFPA 70E Categoría 4 (≥ 40 cal/cm²)

Durante la inserción y extracción de interruptores de bastidor abierto o vacío (ACB/VCB) y el mantenimiento de embarrados principales, combinar el traje Arc Defender 40 (ELIM y ATPV de prenda 40 cal/cm² / ATPV tejido 49 cal/cm²) con guantes ArSafe de 125,3 cal/cm² proporciona conformidad íntegra de Categoría 4.

5. Ingeniería textil ligera: ¿cómo lograr 40 cal/cm² ELIM con solo 440 g/m²?

Durante décadas, alcanzar una protección de Categoría 4 (40 cal/cm²) obligaba a superponer tres o cuatro capas pesadas con guatas gruesas que sumaban entre 650 y 800 g/m². Los técnicos equipados con estos trajes rígidos sufrían estrés térmico agudo a los 15 minutos, empañamiento constante del visor por sudoración y fatiga que precipitaba errores de maniobra.

Arc Defender 40 ha resuelto este compromiso ergonómico mediante una geometría tejida bicapa de alta eficiencia térmica:

Traje contra arco eléctrico Arc Defender 40 de 40 cal/cm² ELIM y 440 g/m²
40 CAL / 440 G/M²

Traje Ligero contra Arco Eléctrico Arc Defender 40

Modelo SMY2044 (certificado UE 26/10153/00/0161/B) certificado por el Organismo Notificado AITEX 0161 en España. Ensayado con un sistema de aramida bicapa de 440 g/m² con microcámara de aire, ofrece chaqueta y pantalón certificados a 40 cal/cm² de ELIM (49 cal/cm² ATPV tejido) y APC 2 (7 kA).

ELIM: 40 cal/cm² ATPV tejido: 49 cal/cm² Box Test: APC 2 (7 kA) Gramaje: solo 440 g/m²
Ver informes de ensayo y especificaciones de Arc Defender 40 →

Arquitectura de capas textiles (validación acreditada por AITEX 0161):

  • Capa exterior (225 g/m² tejido Ripstop): 93 % meta-aramida, 5 % para-aramida y 2 % fibra antiestática de alta tenacidad antidesgarro. Recibe el impacto directo del plasma y genera un escudo carbonizado intumescente sin inflamarse.
  • Barrera térmica interior (215 g/m² forro de aramida térmica): 93 % meta-aramida, 5 % para-aramida y 2 % fibra antiestática. La microcámara de aire atrapada entre ambas láminas disipa el flujo convectivo y radiante por debajo de la curva de Stoll, completando además la conformidad con EN ISO 11612 (A1+A2, B1, C1, F1).
  • Gramaje total del sistema: tan solo 440 g/m² (un 35 % más ligero que los sistemas convencionales de 40 cal/cm²).

6. Lista de verificación para pliegos técnicos de compra corporativa

Criterios esenciales que los responsables de compras técnicas y prevención (PRL / HSE) deben incorporar en sus especificaciones de licitación para evitar certificados incompletos:

  1. El informe de ensayo de arco abierto debe estar emitido por un laboratorio europeo acreditado (como el Organismo Notificado AITEX 0161 en España) e indicar expresamente un valor ELIM de prenda mínimo de 40 cal/cm² (ATPV de tejido ≥ 49 cal/cm²).
  2. La prenda debe disponer tanto del Certificado de Examen UE de Tipo Módulo B (AITEX 0161) como del Certificado de Aseguramiento de Calidad de la Producción Módulo D (Universal 2163) bajo el Reglamento (UE) 2016/425 Categoría III.
  3. El conjunto debe acreditar propiedades electrostáticas según EN 1149-5 y resistencia al calor y la llama conforme a EN ISO 11612.
  4. Para la protección de las manos, debe exigirse simultáneamente el uso de guantes contra arco ensayados bajo APC 2 y ASTM F2675 (como el modelo ArSafe).

Preguntas frecuentes (FAQ)

¿Cuál es la diferencia entre ATPV y ELIM y cuál ofrece mayor seguridad?
El ATPV (Arc Thermal Performance Value) es el umbral de energía incidente con un 50 % de probabilidad estadística de transferencia térmica suficiente para causar una quemadura de segundo grado. El ELIM (Incident Energy Limit), introducido en la revisión de 2018 de IEC 61482-1-1, es una métrica mucho más conservadora basada en un 0 % de probabilidad de quemadura y 0 % de perforación por debajo de la curva de Stoll. Exigir ELIM en los pliegos técnicos garantiza un margen de protección netamente superior.
¿Qué diferencia existe entre el Ensayo en Caja (Box Test) y el Ensayo de Arco Abierto?
El Ensayo de Arco Abierto (IEC 61482-1-1) mide la energía térmica transmitida a través del tejido frente a un arco libre entre electrodos y proporciona un valor numérico en cal/cm² (ATPV o ELIM). El Ensayo en Caja (EN 61482-1-2) simula una descarga dirigida desde una celda confinada y clasifica la prenda como APC 1 (4 kA) o APC 2 (7 kA). Nuestra plataforma ArcSim Dual Engine (arcsim.info/en/) ↗ modela ambos regímenes físicos en una sola simulación.
¿Cómo consigue el traje Arc Defender 40 una protección ELIM de 40 cal/cm² con solo 440 g/m²?
Los trajes tradicionales de 40 cal/cm² requerían 3 o 4 capas pesadas de 600–700 g/m². Arc Defender 40 emplea una arquitectura de aramida bicapa que combina un tejido exterior Ripstop de 225 g/m² y un forro térmico de aramida de 215 g/m². Aprovechando el aislamiento térmico de la microcámara de aire entre ambas capas, obtuvo en los laboratorios acreditados de AITEX 0161 en España una certificación de 40 cal/cm² ELIM en prenda y 49 cal/cm² ATPV en tejido con un peso total de solo 440 g/m².

Eleve sus pliegos corporativos al nivel de certificación acreditada

Solicite a nuestros ingenieros los informes de ensayo de AITEX 0161, los certificados UE Módulo B / Módulo D y plantillas técnicas de licitación.

Solicitar documentación técnica y muestras →

Artículos Técnicos y Guías Relacionadas

Explore otros recursos técnicos para profundizar en la gestión de riesgos térmicos y las normativas internacionales:

Deflagración de arco eléctrico en celda de media tensión y protección de manos ArSafe
⚡ Física de Campo

¿Por qué las manos son la primera zona lesionada en un arco eléctrico?

Leer artículo →
Auditoría de cuadros eléctricos industriales y seguridad frente a arco eléctrico
⚡ PRL y Auditoría

Auditoría en planta: ¿por qué persisten déficits críticos de protección frente al arco?

Leer artículo →
Ensayo ISO 9185 de salpicadura de metal fundido y efecto de perlado
🔥 Metal Fundido

Norma EN ISO 9185 y física de fibras antiadherentes en fundiciones

Explorar guía →