GUANTE DE PROTECCIÓN CONTRA ARCO ELÉCTRICO ARSAFE APC 2

Para las manos que
gobiernan la red.

Guante de Protección Térmica contra Arco Eléctrico ArSafe

Diseñado específicamente para la protección térmica frente a deflagraciones de arco eléctrico. Destreza táctil y control operativo.

ATPV Dorsal
125,3 cal/cm²
ATPV Palmar
28,1 cal/cm²
Criterio clínico ASSH y kinesiología: Bajo el reflejo de sobresalto de 200–250 ms, la pronación defensiva del antebrazo cubre el rostro mientras el agarre de la herramienta sombrea la palma. Según la Sociedad Americana de Cirugía de la Mano (ASSH), el flujo radiante del arco impacta frontalmente en el DORSO DE LA MANO (125,3 cal/cm²). Ver expediente clínico →
Explorar física del arco e ingeniería de detalle
Vista previa interactiva 360° del guante ArSafe
0° — Superficie dorsal (125,3 cal/cm²)
DIFERENCIACIÓN FÍSICA DE RIESGOS ELÉCTRICOS

Arco instantáneo. Consecuencia térmica crítica.

Los riesgos que amenazan las manos en instalaciones eléctricas obedecen a mecanismos físicos radicalmente distintos. Diferenciar el aislamiento dieléctrico de la protección térmica frente al arco es vital para la integridad del operario.

125,3 cal/cm²

Calor radiante extremo y plasma

Plasma térmico de alta energía y flujo extremo de calor radiante liberados en milisegundos durante un cortocircuito con arco eléctrico.

Respuesta ArSafe: El compuesto de para-aramida recubierta de policloropreno no funde, no gotea y bloquea flujos térmicos de alta densidad.
EN 388 Nivel 3

Proyección de metal fundido y partículas

Gotas de cobre vaporizado a más de 1.000 °C proyectadas a gran velocidad por la deflagración de embarrados y contactos.

Respuesta ArSafe: El cuero flor bovino de alta densidad y las costuras estructurales de aramida forman una barrera impenetrable frente a salpicaduras metálicas.
Hilo 100 % aramida

Choque acústico y onda expansiva de presión

Violento frente mecánico de sobrepresión originado por la expansión volumétrica instantánea del aire ionizado y vapores metálicos.

Respuesta ArSafe: Las costuras de hilo 100 % para-aramida de alta tenacidad evitan el desgarro de la envolvente y la apertura de uniones.
EN 407 Nivel 4

Radiación óptica UV / IR intensa

Destello óptico cegador acompañado de radiación infrarroja intensa capaz de provocar quemaduras profundas en los tejidos.

Respuesta ArSafe: La barrera compuesta opaca absorbe la radiación UV/IR y elimina cualquier postcombustión o incandescencia residual.
COMPARATIVA TÉCNICA Y FORENSE DE CAMPO // ETAPA 01

¿Por qué elegir ArSafe frente a guantes de punto recubiertos en palma?

Los guantes tejidos de galga 13G/15G bañados en polímeros sintéticos (nitrilo, poliuretano o látex espumado) en la palma y comercializados como «guantes de arco» sufren rotura dorsal (break-open) y fusión del polímero ante un cebado real en celda o cuadro. A continuación se expone la demostración biomecánica, clínica y económica para responsables de PRL / HSE y dirección de Compras:

VEREDICTO TÉCNICO PARA ESPECIALISTAS EN PRL / HSE (NORMAS Y CLÍNICA)

¿Por qué descartar guantes tejidos recubiertos en los pliegos técnicos?

El dorso de punto poroso (~8–12 cal/cm²) sufre apertura estructural inmediata (break-open) incluso en un arco de baja tensión a 400 V, mientras el recubrimiento sintético se funde y adhiere a la piel.

  • Riesgo de break-open según ASTM F2675: Las mallas de punto se dilatan bajo la onda supersónica del arco, abriendo poros por donde penetra el plasma ionizado. El tejido tupido de para-aramida recubierta de policloropreno de ArSafe garantiza cero aperturas hasta 125,3 cal/cm² (APC 2 — 7 kA).
  • Blindaje de para-aramida y protección clínica ASSH: Según las guías clínicas de quemaduras de la ASSH, la piel dorsal separa los tendones extensores por menos de 2 mm. La armadura dorsal de ArSafe resiste cortes, pinchazos de hilos de cobre y abrasión (EN 388: 3112X).
  • 100 % infusible y resistente a aceites (EN 407 Nivel 4): El punto absorbe aceite de transformador y grasa, anulando su resistencia ignífuga. La barrera dorsal de policloropreno y la palma de cuero de ArSafe repelen contaminantes y cumplen EN 407: 4X2XXX.
VEREDICTO FINANCIERO PARA COMPRAS (CONSUMO ANUAL Y COSTE TCO)

Cómo la ilusión del «bajo precio unitario» dispara el gasto anual

Los guantes de punto aparentemente baratos se perforan, deslaminan y saturan de grasa en bornes y chapas vivas de armarios eléctricos, multiplicando las reposiciones anuales.

  • Consumo de 4–6 pares/año en punto frente a mínimo 1 año con ArSafe: Los guantes bañados exigen de 4 a 6 reposiciones por operario al año. La construcción en para-aramida tejida y cuero bovino de ArSafe ofrece un ciclo mínimo de reposición de 1 año.
  • Función de sobreguante dieléctrico según OSHA 1910.269: Un guante tejido no sirve como protector sobre caucho dieléctrico. Colocado sobre guantes EN 60903, ArSafe protege el elastómero frente a pinchazos y unifica referencias en almacén.
  • Eliminación de pasivos por siniestralidad grave: Una sola quemadura por arco en las manos debida a un guante tejido roto genera costes quirúrgicos, bajas laborales e indemnizaciones que superan en más de 150 veces el presupuesto anual de EPI.
BIOMECÁNICA DEL AGARRE DE HERRAMIENTAS Y PARADOJA DEL GUANTE TEJIDO

En el cebado del arco la palma está cerrada: ¡la superficie que recibe de frente la radiación es el dorso!

Realidad física y biomecánica fundamental: Al intervenir en celdas de MT, cuadros de BT o centros de transformación, el técnico sujeta firmemente una herramienta manual aislada (llave, destornillador dinamométrico, alicates, empuñadura extractora de fusibles NH o punta de prueba). En el milisegundo en que se inicia el arco, la palma permanece físicamente CERRADA sobre el mango y geométricamente sombreada por el cuerpo de la herramienta. Además, el reflejo humano de sobresalto (200–250 ms) induce la pronación defensiva del antebrazo frente al rostro, exponiendo el DORSO DE LA MANO a 90° directamente frente al plasma en expansión, las gotas de cobre a más de 1.000 °C y el flujo radiante.
Fallo crítico de ingeniería de los guantes tejidos recubiertos

Dorso de punto poroso y baño sintético fusible

Los guantes recubiertos en palma concentran su polímero en la cara palmar mientras dejan el dorso como un tejido de punto monocapa poroso (~6–12 cal/cm²) con intersticios abiertos entre hilos.

  • Apertura dorsal (break-open) y lesión tendinosa: Bajo la presión expansiva y el plasma radiante, el punto dorsal cede, se abre (break-open) y transfiere calor letal directamente a la epidermis dorsal (~0,1 mm) y a los tendones extensores.
  • Fusión del polímero y contaminación con aceites: Los baños de nitrilo/PU se reblandecen y adhieren a la dermis. En el trabajo diario, el punto poroso absorbe aceite dieléctrico, grasa y polvo metálico, convirtiéndose en vector de ignición y obligando a desecharlo cada 2–3 meses.
Ingeniería compuesta tejida asimétrica de ArSafe

Armadura dorsal 125,3 cal/cm² + palma de cuero natural 28,1 cal/cm²

ArSafe elimina las mallas de punto porosas mediante un escudo dorsal tejido e impermeable de para-aramida recubierta de policloropreno de 125,3 cal/cm² combinado con una palma flexible de cuero flor bovino de 28,1 cal/cm².

  • Escudo dorsal impermeable de para-aramida y policloropreno (125,3 cal/cm²): Barrera tejida multicapa que impide la penetración de gases de plasma, resiste cortes y pinchazos de cobre (EN 388: 3112X) y evita el break-open hasta 125,3 cal/cm² ATPV.
  • Palma infusible de cuero flor natural (28,1 cal/cm²): Carboniza sin fundirse ni gotear (EN 407 Nivel 4), resiste la absorción de grasas y mantiene un control táctil preciso con una vida útil mínima de 12 meses en campo.
INCIDENTE REAL EN CAMPO // ANÁLISIS FORENSE DE INGENIERÍA

Estudio forense de campo: arco eléctrico en baja tensión y análisis de degradación térmica dorsal

Evidencia empírica que demuestra la rotura del tejido dorsal (break-open), el sombreado biomecánico palmar por la herramienta y las graves quemaduras dorsales sufridas con un guante tejido recubierto convencional durante un arco en bases portafusibles de distribución 230/400 V.

Entorno del incidente Cuadro de distribución BT 400 V / Bases portafusibles de cuchilla NH
Flujo térmico de plasma > 10.000 °C en núcleo del arco y proyección de cobre vaporizado
Postura biomecánica Palma sombreada por herramienta // Dorso perpendicular al flujo radiante
Fallo crítico y desenlace Apertura dorsal (break-open) y adhesión dérmica de polímero fundido

1. El «mito del arco en baja tensión» y la física del plasma

El error más letal en seguridad eléctrica es suponer que 400 V en baja tensión resultan térmicamente inofensivos. La tensión solo determina la ruptura dieléctrica inicial; la energía térmica incidente depende de la corriente de cortocircuito disponible, la potencia del transformador (kVA) y el tiempo de despeje de la protección. Junto a un centro de transformación, las corrientes de falta en BT alcanzan 15–25 kA. El núcleo del plasma supera los 10.000 °C, vaporizando pletinas de cobre en milisegundos y proyectando plasma denso sobre las manos situadas a solo 20–30 cm.

2. Apantallamiento por herramienta y catástrofe de break-open dorsal

Al maniobrar en un cuadro, el técnico empuña una maneta extractora NH aislada, llave o destornillador. Los dedos envuelven el mango; la palma permanece cerrada y oculta tras el cuerpo de la herramienta. En el milisegundo del cebado, la única superficie enfrentada a 90° a la radiación del arco y a las proyecciones de cobre fundido es el DORSO DE LA MANO. En la muestra peritada, el punto dorsal se carbonizó al instante por su insuficiente umbral térmico, sufrió break-open (rotura pasante) y el polímero fundido se adhirió a la piel provocando quemaduras graves de 2.º y 3.er grado.

3. La ventaja del escudo de para-aramida de 125,3 cal/cm² de ArSafe

Si este incidente se hubiera afrontado con ArSafe APC 2: 1) El escudo dorsal multicapa de para-aramida recubierta de policloropreno garantiza cero break-open hasta 125,3 cal/cm² ATPV, manteniendo la integridad de la barrera frente al plasma. 2) Certificado según EN 407 Nivel 4 como 100 % sin fusión ni goteo, elimina cualquier riesgo de polímero fundido adherido a la dermis. 3) Mientras el cuero flor de 28,1 cal/cm² preservaba el agarre preciso de la herramienta en la palma apantallada, la armadura dorsal habría protegido la mano sin sufrir quemaduras.

Comparativa forense del caso: guante tejido recubierto frente a ArSafe APC 2

Parámetro evaluado del caso Fallo en campo del guante tejido recubierto Contramedida de ingeniería ArSafe APC 2 Margen de seguridad técnica
Resistencia térmica en el dorso Dorso tejido poroso (~6–12 cal/cm²); calcinado al instante durante el arco a 400 V ATPV 125,3 cal/cm² (ASTM F2675) y EN 61482-1-2 APC 2 (7 kA / 0,5 s) Margen térmico más de 10 veces superior
Comportamiento de fusión y goteo El baño sintético se fundió, contrajo y adhirió al tejido dérmico del operario Compuesto de para-aramida y cuero natural 100 % infusibles, sin fusión ni goteo Riesgo cero de adhesión dérmica
Resistencia a la rotura térmica (break-open) Rotura tensional masiva de las mallas dorsales con colapso total de la barrera térmica La barrera tejida de para-aramida y policloropreno mantiene su integridad hasta 125,3 cal/cm² sin break-open Contacto directo del plasma bloqueado
Enfoque de protección biomecánica Dorso desprotegido; la superficie expuesta frontalmente al flujo radiante quedó destruida Escudo de 125,3 cal/cm² frente al arco combinado con cuero de 28,1 cal/cm² en la palma 100 % alineado con la biomecánica real
Costuras, resistencia a aceites y vida útil Absorbe aceites, costuras ceden ante la onda de choque; desgaste en 2–3 meses (4–6 pares/año) Protección mecánica EN 388 (3112X), hilo 100 % para-aramida, durabilidad mínima de 1 año Larga vida útil y menor coste anual
FIG-01 // ESCENA DEL INCIDENTE

Caja de distribución 400 V NH y hollín de plasma de cobre

Inspección forense de muestra tras incidente de arco eléctrico
OBSERVACIÓN FORENSE DE CAMPO

Incluso a baja tensión (400 V), la elevada corriente de cortocircuito generó una violenta deflagración de plasma que carbonizó el interior de la envolvente y proyectó partículas micronizadas de cobre fundido sobre los paramentos.

ANÁLISIS TÉCNICO DE CAUSA RAÍZ

La gravedad del arco eléctrico depende de la energía y la distancia, no solo de la tensión. En una red nominal de 400 V, una falta con arco en embarrados genera decenas de cal/cm² a la distancia de trabajo manual de 20–30 cm.

VENTAJA DE PROTECCIÓN DE ARSAFE APC 2

ArSafe absorbe este pico energético localizado (regido por el multiplicador de distancia manual IEEE 1584) mediante su barrera dorsal de 125,3 cal/cm² ATPV; su estructura sin fusión ni goteo protege al operario frente a quemaduras graves.

INGENIERÍA DIELÉCTRICA + ARCO ELÉCTRICO Y ANÁLISIS TCO // ETAPA 02

¿Por qué el sistema modular con ArSafe supera a los guantes monobloque «Isoarc»?

Los comercializados como guantes «Isoarc» (caucho aislante con ensayo de arco) son esencialmente guantes dieléctricos de elastómero formulados con aditivos ignífugos. Sin embargo, al evaluarlos bajo la física real en campo, la resistencia mecánica y el coste total anual de propiedad (TCO), pagar un elevado sobrecoste por guantes monobloque malgasta presupuesto ofreciendo menor seguridad que el conjunto modular Guante Aislante Dieléctrico Estándar + ArSafe:

REALIDAD 01 // CUELLO DE BOTELLA TÉRMICO DEL ELASTÓMERO FINO

Protección contra arco muy reducida en guantes «Isoarc» de Clase 00 y Clase 0

Como los guantes «Isoarc» dependen del espesor del caucho para atenuar el calor, los guantes finos de baja tensión —Clase 00 (500 V, espesor ~0,5 mm) y Clase 0 (1.000 V, espesor ~1,0 mm)— ofrecen una protección térmica al arco muy limitada (~14 a 21,6 cal/cm²). Sin embargo, en cuadros generales CGBT de 400 V y centros de transformación, las altas corrientes de cortocircuito generan con frecuencia más de 25–40 cal/cm² a la distancia de las manos.

Superioridad técnica de ArSafe: Con independencia de la clase del guante dieléctrico inferior (incluso sobre Clase 00 o Clase 0), ArSafe aporta un escudo dorsal invariable de 125,3 cal/cm² (APC 2): casi 6 veces más margen de seguridad térmica que un guante «Isoarc» Clase 00/0.
REALIDAD 02 // FRAGILIDAD MECÁNICA Y RIESGO DE PINCHAZO

Baja resistencia mecánica del caucho desnudo frente al blindaje de para-aramida

Añadir cargas ignífugas al caucho no mejora su resistencia al corte o perforación: los guantes «Isoarc» presentan la misma fragilidad mecánica que un guante dieléctrico estándar. Usados sin sobreguante dentro de cuadros eléctricos, los hilos finos de cobre, terminales, rebabas de carril DIN y aristas metálicas perforan o cortan fácilmente el elastómero, destruyendo al instante su aislamiento dieléctrico.

Superioridad técnica de ArSafe: El dorso de tejido de para-aramida recubierto de policloropreno y la palma de cuero flor de ArSafe (EN 388: 3112X) ofrecen alta resistencia a cortes, pinchazos de hilo metálico y abrasión, blindando físicamente al guante dieléctrico interior.
REALIDAD 03 // DESPERDICIO PRESUPUESTARIO FRENTE A ECONOMÍA MODULAR TCO

El sobrecoste de «Isoarc» se pierde al primer pinchazo: EN 60903 + ArSafe reduce el gasto

Pagar entre 2,5 y 3,5 veces más por un guante monobloque «Isoarc» resulta antieconómico: el primer pinchazo mecánico o un rechazo en la revisión neumática/dieléctrica periódica EN 60903 obliga a desechar toda la pieza costosa. Por el contrario, adquirir un guante dieléctrico estándar y protegerlo exteriormente con ArSafe preserva el caucho frente a daños mecánicos, UV y ozono, prolongando notablemente su vida útil.

Ventaja en TCO anual: ArSafe se renueva como mínimo una vez al año mientras protege al guante aislante estándar inferior. En un ciclo operativo anual, la combinación Guante Dieléctrico Estándar + ArSafe reduce el gasto anual en EPI de mano entre un 45 % y un 55 % multiplicando la protección.
IDONEIDAD TÉCNICA PARA ESPECIALISTAS EN PRL (OSHA 1910.269 Y EN 60903)

Por qué «Guante Dieléctrico Estándar + ArSafe» es técnicamente superior

  • Fin del déficit térmico en Clases 00 / 0: En cuadros de 400 V BT se emplean guantes Clase 00 o Clase 0. Confiar en un guante «Isoarc» limita la protección a ~14–21,6 cal/cm², mientras que ArSafe aporta 125,3 cal/cm² en dorso / 28,1 cal/cm² en palma en todas las clases de tensión.
  • Prevención de microperforaciones y fallo dieléctrico: Según OSHA 1910.269 y EN 60903, los guantes elastoméricos deben protegerse frente a agresiones mecánicas. El tejido de para-aramida recubierto de policloropreno de ArSafe evita que hilos de cobre y chapas perforen la barrera aislante.
  • Inspección independiente por capas: Separar el guante dieléctrico de la armadura exterior permite realizar con total fiabilidad la verificación visual y de inflado neumático previo del caucho antes de cada maniobra.
  • Ergonomía y destreza superior: A diferencia de los guantes «Isoarc» de caucho engrosado y rígido, la combinación de un guante dieléctrico estándar fino con el corte anatómico de ArSafe mantiene una alta sensibilidad dactilar en maniobras de aparamenta.
OPTIMIZACIÓN PRESUPUESTARIA PARA COMPRAS (COSTE TOTAL ANUAL TCO)

Por qué pagar sobreprecios por guantes «Isoarc» penaliza el presupuesto

  • Sin pérdida doble en reensayos dieléctricos: Si un guante «Isoarc» no supera el reensayo semestral EN 60903 o sufre un corte, se pierden a la vez la inversión dieléctrica y la térmica. Con el sistema modular solo se rota el guante de caucho estándar económico, mientras ArSafe sigue operativo todo el año.
  • Mayor vida útil del guante dieléctrico: Al absorber ArSafe el 100 % de la fricción, el roce con conductores y la abrasión en celdas, las bajas por daño mecánico del guante aislante inferior caen cerca de un 60 %.
  • Ahorro anual del 45 % al 55 %: Adquirir guantes dieléctricos estándar Clase 00/0 + 1 par anual de ArSafe cuesta sustancialmente menos por técnico y año que reponer guantes «Isoarc» perforados o caducados.
  • Precio unitario 2,5 a 4 veces mayor con idéntica fragilidad mecánica: Los guantes «Isoarc» cuestan mucho más que el caucho aislante estándar pero sufren la misma vulnerabilidad al corte; la fórmula inteligente (guante aislante estándar EN 60903 + ArSafe APC 2, renovado mínimo 1 vez al año) evita desperdiciar toda la inversión al primer pinchazo.
MODELO DE VIABILIDAD FINANCIERA Y COMPRAS

Comparativa anual de Coste Total de Propiedad (TCO) y prestaciones técnicas (por técnico / año)

Modelo realista de ciclo de vida en campo que compara guantes monobloque «Isoarc» (Clase 00 / Clase 0) frente al sistema modular Guante Aislante Dieléctrico Estándar + ArSafe APC 2 en maniobras activas de red e industria:

«Isoarc» monobloque (Clase 00/0) 2–3 pares desechados / año Pérdida rápida de aislamiento por pinchazos y abrasión
Ciclo de reposición ArSafe Mínimo 1 vez / año 12+ meses de vida útil con para-aramida tejida y cuero flor
Protección dorsal al arco (Clase 00/0) ~21,6 → 125,3 cal/cm² Casi 6 veces más protección térmica con ArSafe sobre Clase 00/0
Ahorro anual en coste total (TCO) 45 % – 55 % de ahorro Menor gasto anual con Guante Dieléctrico Estándar + ArSafe
Parámetro técnico y financiero Opción A: Guante monobloque «Isoarc» (Clase 00 / Clase 0) Opción B: Guante Dieléctrico Estándar + ArSafe APC 2 (Recomendado)
Arquitectura de materiales y estructura Elastómero dieléctrico formulado con aditivos ignífugos (envolvente monolítica única) Guante dieléctrico estándar EN 60903 + sobreguante ArSafe (dorso tejido de para-aramida con policloropreno y palma de cuero bovino)
Valoración de arco en Clase 00 / Clase 0 (ATPV) Muy baja en clases finas (~14–21,6 cal/cm²); insuficiente para cuadros CGBT con altas corrientes de falta 125,3 cal/cm² en dorso (APC 2) + 28,1 cal/cm² en palma tanto sobre guantes de Clase 00 como de Clase 0
Resistencia a pinchazos de cable, corte y abrasión Idéntica baja resistencia mecánica que el caucho estándar; muy vulnerable a hilos de cobre, rebabas y cortes Armadura EN 388: 3112X de para-aramida recubierta de policloropreno y cuero que frena pinchazos y aristas de chapa
Consecuencia de un solo pinchazo mecánico Todo el costoso guante «Isoarc» pierde su rigidez dieléctrica y debe desecharse de inmediato (100 % de pérdida) ArSafe absorbe la agresión mecánica; el guante dieléctrico estándar interior permanece intacto y operativo
Frecuencia anual de reposición (1 operario) 2–3 pares/año (reposición frecuente por cortes, pinchazos de hilo y rechazos en reensayo semestral) Mínimo 1 par/año de ArSafe + vida útil prolongada de los guantes dieléctricos estándar inferiores
VEREDICTO DE COSTE TOTAL ANUAL DE PROPIEDAD (TCO) Base 100 % — Elevado gasto, desecho frecuente y baja protección al arco en Clases 00/0 45 % – 55 % menos coste total anual + 5,8 veces más protección dorsal al arco y máxima seguridad mecánica
EVALUACIÓN COMPARATIVA DE INGENIERÍA

Por qué la arquitectura modular de doble capa ArSafe supera a los guantes monobloque «Isoarc»

Análisis comparativo basado en pliegos técnicos internacionales que evalúa los guantes monolíticos «Isoarc» frente a la metodología modular Guante Dieléctrico Estándar + ArSafe:

Criterio de evaluación Guantes monobloque «Isoarc» convencionales Arquitectura modular Guante Dieléctrico Estándar + ArSafe
Ergonomía y destreza táctil Elastómero rígido cargado con aditivos; resbaladizo con grasa y dificulta el apriete de bornes y el control fino de herramientas. Patronaje ergonómico precurvado con palma de cuero flor bovino; agarre firme de tornillería M4/M6, terminales y herramientas.
Rendimiento térmico al arco (ATPV) Umbrales térmicos muy bajos en clases finas (Clases 00 / 0 «Isoarc» solo alcanzan ~14–21,6 cal/cm²). Barrera dorsal de 125,3 cal/cm² (APC 2) frente al plasma + 28,1 cal/cm² en palma en todas las clases de tensión.
Durabilidad mecánica y riesgo de pinchazo Misma baja resistencia mecánica que el caucho estándar; cualquier pinchazo con hilo de cobre inutiliza toda la costosa unidad. El tejido de para-aramida recubierto de policloropreno (EN 388: 3112X) frena cortes y pinchazos protegiendo al guante aislante interior.
Riesgo de contracción térmica y comparativa ASTM F696 Los protectores convencionales íntegros de cuero ASTM F696 sufren una contracción instantánea del colágeno del 30–50 % (retracción térmica) bajo plasma >15 cal/cm², comprimiendo la mano dentro del caucho con riesgo de isquemia digital. La armadura dorsal de para-aramida recubierta de policloropreno de ArSafe presenta 0 % de retracción térmica a 125,3 cal/cm², mientras la palma de cuero permanece sombreada por la herramienta y flexible.
Coste total anual de propiedad (TCO) Alto precio unitario desperdiciado en bajas mecánicas frecuentes; exige inventario costoso por cada clase de tensión. ArSafe se renueva como mínimo una vez al año prolongando la vida del guante dieléctrico estándar y reduciendo el TCO un 45–55 %.

Riesgo de choque eléctrico (electrocución)

Contacto físico con un conductor en tensión que provoca la circulación de corriente eléctrica a través del cuerpo hacia tierra u otra fase. Impedir el paso de corriente es vital.

Protección obligatoria: Guantes aislantes dieléctricos de caucho certificados EN 60903 / ASTM D120

Riesgo de arco eléctrico (explosión térmica)

Ruptura dieléctrica del aire que genera instantáneamente un flujo extremo de calor radiante, destello óptico cegador y plasma de alta energía en expansión.

Protección obligatoria: Guante de protección térmica contra arco ArSafe (ASTM F2675 / APC 2)
Modo operativo 1: Escudo térmico independiente

Maniobras sin riesgo de contacto eléctrico directo

Se emplea como protección térmica primaria independiente allí donde el riesgo de choque eléctrico está aislado constructivamente, pero persiste riesgo de deflagración de arco (apertura de puertas de cuadros, inserción/extracción de interruptores con obturadores cerrados, mando de seccionadores e inspección exterior).

Modo operativo 2: Sobreguante protector externo (OSHA 1910.269)

Protocolo bicapa «Guante Dieléctrico EN 60903 + ArSafe»

Se coloca sobre guantes aislantes dieléctricos estándar EN 60903 / ASTM D120 de Clases 00–2 en trabajos en tensión donde coexisten riesgo de electrocución y de arco eléctrico. Supera ampliamente a los protectores de cuero ASTM F696 y a los frágiles guantes monobloque «Isoarc» aportando defensa mecánica EN 388 frente a pinchazos y blindaje térmico dorsal de 125,3 cal/cm².

COMPATIBILIDAD DIELÉCTRICA Y DISTANCIA LIBRE DE CONTORNEO

Matriz de acoplamiento con guantes EN 60903 y manguito calibrado de 280–330 mm

En estricto cumplimiento de ASTM F696 y OSHA 1910.269, un sobreguante protector externo jamás debe igualar la longitud total del guante dieléctrico inferior de 360 mm o 410 mm; para evitar corrientes de fuga superficiales y contorneo eléctrico desde el borde del manguito hacia el antebrazo, ArSafe se fabrica con una longitud calibrada de 280–330 mm que respeta la franja obligatoria de caucho dieléctrico descubierto:

Manguito de 280–300 mm (Tallas 9–10 — Acoplamiento Clases 00 / 0)

Acoplamiento óptimo sobre guantes aislantes EN 60903 / ASTM D120 de Clase 00 (500 V) y Clase 0 (1.000 V) de 360 mm. Cumple holgadamente la distancia mínima de contorneo libre de caucho ≥13 mm (0,5 pulg.) exigida por OSHA / ASTM F696.

Aplicación recomendada: Cuadros generales de baja tensión (CGBT), armarios de medida y cajas portafusibles NH
Manguito de 310–330 mm (Tallas 11–13 — Clases 1 / 2 de 360/410 mm)

Diseñado para guantes EN 60903 / ASTM D120 de Clase 1 (7.500 V — franja libre ≥25 mm) y Clase 2 (17.000 V — franja libre ≥51 mm) de 360/410 mm. Evita el contorneo en media tensión protegiendo muñeca y antebrazo frente al plasma.

Aplicación recomendada: Celdas de distribución de media tensión (MT), subestaciones y extracción de interruptores
MODELO DE CÁLCULO DE INGENIERÍA IEEE 1584 Y ANÁLISIS DE ENERGÍA INCIDENTE

Asimetría de protección térmica en maniobras de red: IEEE 1584

La selección de EPI contra arco eléctrico debe fundamentarse en la física de distancias de IEEE 1584: evaluar la energía incidente calculada a la distancia de trabajo de las manos (~250 mm), donde el flujo térmico se concentra a 2,6 veces el nivel del torso.

SIMULADOR INTERACTIVO DE INGENIERÍA // PLASMA 4K Y MOTOR FÍSICO IEEE 1584

Simulador de exposición en manos frente a distancia del torso (IEEE 1584)

La energía incidente aumenta exponencialmente al reducirse la distancia (E ∝ 1/D^x). Seleccione la energía incidente calculada en el torso (~457 mm) para evaluar la exposición real en las manos (~250 mm) y el margen de seguridad térmica de ArSafe:

Valores predefinidos de energía en torso:
NÚCLEO DE PLASMA: 10.450 °C
NIVEL 2 // DEFLAGRACIÓN ESTÁNDAR EN CCM
Multiplicador manual IEEE 1584 2,6x (D_torso / D_hand)^x
Carga sobre escudo dorsal 16,6 % Nominal: 125,3 cal/cm²
Carga efectiva en palma 3,7 cal/cm² 82 % sombreada por herramienta (28,1 cal)
Frontera de arco (Stoll 1,2 cal) 1,51 m Frontera de destello de arco (AFB)
CURVA DE ATENUACIÓN DISTANCIA – ENERGÍA INCIDENTE (LEY POTENCIAL IEEE 1584) E_mano = 8 × (457 / 250)^1,58 = 20,8 cal/cm²
Energía incidente en torso (457 mm) 8 cal/cm² CCM estándar / Categoría 2
Exposición estimada en manos (250 mm) 20,8 cal/cm² Multiplicador manual 2,6x (20,8 cal/cm²)
ATPV Dorsal (frente al arco) 125,3 cal/cm² Cobertura segura (+502 % reserva)
Agarre y control mecánico de herramienta 28,1 cal/cm² Apantallada por herramienta (oculta a radiación directa)
Evaluación técnica: Con una exposición de 8 cal/cm² en el torso, la energía incidente en las manos alcanza ~20,8 cal/cm² (celda estándar de CCM / cuadro de distribución). Mientras la palma que empuña la herramienta queda resguardada tras el mango, el dorso expuesto frontalmente al plasma del arco opera con un margen de seguridad de +502 % (125,3 cal/cm² ATPV).
1

Distancia de trabajo (D)

Las manos se sitúan inevitablemente más cerca del punto de falta durante maniobras e inserción/extracción de interruptores. Además de los cálculos del torso a 457 mm o 610 mm, las evaluaciones deben contemplar la exposición manual a 250 mm.

2

Tiempo de despeje de falta (t)

La duración del arco depende directamente de los ajustes de relés de protección y la velocidad de disparo del interruptor. Tiempos prolongados escalan linealmente la energía incidente; el guante debe adecuarse a las curvas reales de despeje.

3

Parámetros de red y geometría de envolvente

La corriente de cortocircuito prospectiva, la separación entre pletinas y las dimensiones del compartimento determinan el confinamiento del plasma. Un elevado ATPV zonal debe contrastarse siempre con el estudio específico de la instalación.

Simulador de Cortocircuito AT/MT y Energía de Arco ArcSim

Ejecute cálculos integrales de riesgo en nuestra plataforma propia de simulación de ingeniería ArcSim Dual Engine, que combina diagramas unifilares dinámicos tipo SCADA (SLD) con análisis de cortocircuito IEC 60909-0 (Ik'', ip), arco abierto IEEE 1584-2018 (cal/cm², AFB) y celdas confinadas DGUV 203-077 (W_LB, APC 1/2).

Abrir simulador ArcSim (arcsim.info/en/) Consultar evaluación de riesgos Nuestra plataforma propia de simulación de ingeniería (arcsim.info/en/) — Se abre en una pestaña nueva.
CENTRO DE EVIDENCIA CLÍNICA, BIOMECÁNICA E HISTOLÓGICA

La paradoja dorsal y las guías ASSH: por qué el dorso de la mano es el objetivo crítico

Fisiopatología clínica de las quemaduras profundas en deflagraciones de arco eléctrico, kinesiología del reflejo de sobresalto y validación médica de la ingeniería bizona según ASTM F2675.

EVIDENCIA CLÍNICA // GUÍAS ASSH 01

Contacto eléctrico frente a flujo radiante de arco: distinción clínica ASSH

El principio quirúrgico documentado por la Sociedad Americana de Cirugía de la Mano (ASSH) en sus guías clínicas de quemaduras de extremidad superior («Upper Extremity Burns») establece: el paso directo de corriente eléctrica (choque/contacto) y las quemaduras químicas lesionan principalmente la cara palmar, mientras que el destello de arco eléctrico y la radiación de llama afectan predominantemente al dorso de la mano.

La física subyacente es inequívoca: el choque eléctrico ocurre cuando el trabajador sujeta físicamente un conductor o pletina activa; por el contrario, el arco eléctrico es una explosión atmosférica sin contacto de hasta 20.000 °C que emite calor radiante extremo y plasma sobrecalentado. Sin contacto de prensión, el vector de exposición se concentra sobre el dorso.

Diagnóstico clínico ASSH: El arco eléctrico no implica agarre del conductor; el flujo radiante atmosférico ataca directamente el dorso expuesto de la mano.
KINESIOLOGÍA // VECTOR DE EXPOSICIÓN 02

Reflejo de sobresalto a 200–250 ms (pronación) y sombreado por herramienta a 50–100 ms

Reflejo defensivo de sobresalto: Un arco eléctrico libera un destello cegador y una onda acústica de 140 dB. La respuesta refleja autónoma humana para proteger rostro y ojos tarda entre 200 y 250 milisegundos. Al elevar los brazos defensivamente se produce la pronación anatómica del antebrazo: las palmas giran hacia la cara, interponiendo el dorso de la mano como escudo directo frente al epicentro de la explosión. El 100 % del flujo radiante impacta sobre el dorso.

Postura operativa y sombra térmica de la herramienta: Si la protección despeja el arco en 50–100 ms antes del movimiento reflejo, el operario permanece en posición de trabajo sujetando sus herramientas (alicates, puntas de multímetro, destornilladores). El calor radiante (~70 % de la energía del arco) viaja en línea recta a la velocidad de la luz: el mango y los dedos cerrados proyectan una sombra térmica sobre la palma, dejando el dorso y los nudillos totalmente expuestos.

Realidad kinesiológica: Tanto si actúa la pronación defensiva (200–250 ms) como el sombreado de la herramienta (50–100 ms), la superficie dorsal soporta invariablemente la carga térmica primaria.
HISTOLOGÍA // PARADOJA DE PROFUNDIDAD TÉRMICA 03

Barrera queratinizada del estrato córneo frente a piel dorsal de 0,1 mm y escarotomía

Incluso cuando la nube convectiva de plasma envuelve los 360 grados de la mano, la asimetría histológica dicta la gravedad de la lesión: la necrosis catastrófica de espesor total golpea la cara dorsal.

Cara palmar: Posee el estrato córneo queratinizado (stratum corneum) más grueso del cuerpo humano. Su piel glabra (sin folículos pilosos), con alto contenido hídrico, alta densidad de glándulas sudoríparas y almohadillado subcutáneo, aporta gran inercia térmica capaz de absorber flujos elevados (p. ej., 20 cal/cm²) limitando el daño a flictenas superficiales de 2.º grado.

Cara dorsal: Presenta una piel ultrafina (~0,1 mm de epidermis) prácticamente desprovista de panículo adiposo aislante. Los delicados tendones extensores y la red venosa yacen inmediatamente bajo la superficie. Con flujos térmicos moderados, el dorso sufre quemaduras de 3.er y 4.º grado con necrosis tendinosa irreversible. La inmensa mayoría de escarotomías de urgencia e injertos cutáneos en unidades de quemados se practican en el dorso de la mano.

Realidad quirúrgica: La piel dorsal es finísima y cubre los tendones extensores sin colchón graso; la máxima defensa térmica debe concentrarse aquí.
INGENIERÍA // ASTM F2675 04

Ensayo zonal independiente ASTM F2675 y escudo asimétrico ArSafe

La norma internacional de referencia para guantes contra arco eléctrico, ASTM F2675, no evalúa el guante como un bloque homogéneo: matrices de calorímetros ensayan de forma independiente el dorso y la palma. La ingeniería internacional de EPI reconoce la zona dorsal como el área crítica por postura defensiva y vulnerabilidad anatómica.

Resolución de ingeniería ArSafe: Mientras los guantes obsoletos sobrecargan la palma con acolchados rígidos dejando el dorso vulnerable, ArSafe resuelve la paradoja clínica: despliega una armadura compuesta de para-aramida y policloropreno de 125,3 cal/cm² sobre el dorso, combinada con cuero flor bovino de 28,1 cal/cm² en la palma sombreada para preservar la sensibilidad táctil.

Logro de ingeniería: La armadura dorsal de 125,3 cal/cm² certificada según ASTM F2675 protege al operario frente a secuelas tendinosas permanentes y escarotomías quirúrgicas.
MATRIZ COMPARATIVA ANATÓMICA Y BIOMECÁNICA

Cara palmar frente a cara dorsal: patología tisular y análisis de exposición

Fundamento científico del empleo de cuero flor natural para el agarre en la palma reforzado con armadura compuesta de 125,3 cal/cm² en el dorso:

Parámetro físico y clínico Cara palmar (zona volar) Cara dorsal (dorso de la mano) — Escudo ArSafe
Arquitectura histológica tisular Estrato córneo (Stratum Corneum) densamente queratinizado; piel glabra con alta hidratación y abundantes glándulas sudoríparas. Epidermis ultrafina (~0,1 mm) con folículos pilosos y mínima capacidad de amortiguación hídrica.
Amortiguación térmica subcutánea Gruesa aponeurosis palmar y tejido adiposo hipodérmico denso con notable atenuación térmica. Panículo adiposo subcutáneo prácticamente inexistente; sin aislamiento térmico natural.
Estructuras anatómicas críticas Tendones flexores y paquetes neurovasculares profundos resguardados bajo la aponeurosis palmar. Tendones extensores superficiales y red venosa situados justo bajo la piel fina; máxima vulnerabilidad.
Biomecánica en el inicio del arco Cerrada sobre el mango aislado; físicamente sombreada frente a ~70 % del flujo radiante rectilíneo. La pronación defensiva del reflejo de sobresalto (200–250 ms) enfrenta el dorso al epicentro del arco.
Riesgo clínico y quirúrgico Tolera hasta 20 cal/cm² con lesiones superficiales de 2.º grado; rara vez precisa injerto de espesor total. Sufre quemaduras de 3.er/4.º grado y necrosis tendinosa a flujos moderados, exigiendo escarotomía e injertos.
Clasificación de quemaduras ASSH Zona primaria únicamente en choque eléctrico por contacto directo al asir conductores activos. Diana quirúrgica principal en deflagraciones de arco eléctrico sin contacto y radiación de plasma.
Respuesta de ingeniería ArSafe Cuero flor bovino 28,1 cal/cm² — Preserva sensibilidad táctil, manejo preciso de herramientas y resistencia a la abrasión. Armadura para-aramida 125,3 cal/cm² — Escudo certificado ASTM F2675 sin break-open que protege tendones extensores y tejidos profundos.
ENSAYO EN LABORATORIO ACREDITADO EN ESPAÑA // AITEX (ALCOY, ESPAÑA)

Ensayo de explosión de arco abierto ASTM F2675: grabación oficial en AITEX (España)

Grabación óptica de alta velocidad y telemetría calorimétrica del guante ArSafe APC 2 durante el ensayo oficial acreditado de arco abierto en el Instituto Tecnológico Textil AITEX (Alcoy, Alicante, España) conforme a ASTM F2675 / F2675M.

GRAB // LAB. AITEX-ES [ALCOY / VALENCIA] ASTM F2675 / F2675M-23 SENSORES ÓPTICOS 4K DE ALTA VELOCIDAD (1000 FPS)
VEREDICTO AITEX: CERO BREAK-OPEN / SIN FUSIÓN / SIN GOTEO (APTO)
Guante ArSafe sometido a ensayo de explosión de arco abierto ASTM F2675 en el laboratorio español AITEX

Secuencia de fases térmicas y deflagración del arco

0:00 — T=0,00 s

Cebado del arco y ruptura dieléctrica

Ruptura del aislamiento dieléctrico del aire entre electrodos de potencia, iniciando una descarga instantánea de plasma multikiloamperio.

0:04 — T+0,12 s

Pico de flujo térmico y expansión de vapor metálico

Expansión extrema del núcleo de plasma a más de 10.000 °C acompañada de radiación intensa y proyección de partículas fundidas.

0:08 — T+0,50 s

Resistencia del escudo térmico y onda de choque

El compuesto dorsal de para-aramida y policloropreno contiene el flujo radiante y el frente de presión sin apertura de costuras ni perforación.

0:15 — Post-ensayo

Verificación sin rotura (break-open) ni goteo

Inspección física posterior que confirma cero roturas estructurales, cero llama residual y ausencia total de fusión o goteo sobre los calorímetros.

Centro acreditado AITEX (España) Organismo Notificado UE (0161) y laboratorio acreditado por ENAC en Alcoy
Norma de método de ensayo ASTM F2675 / F2675M Método normalizado para determinar la valoración al arco de protectores de mano
ATPV dorsal medido 125,3 cal/cm² Sistema compuesto de para-aramida recubierta de policloropreno
Veredicto de integridad física Cero Break-Open 100 % sin fusión ni goteo según ASTM F2675 y EN 407 Nivel 4 — APTO
ARQUITECTURA DE INGENIERÍA HÍBRIDA

Inspeccione ambas caras: arquitectura térmica de doble superficie

Mientras los guantes convencionales acumulan acolchado rígido en la palma dejando el dorso expuesto, ArSafe responde a la biomecánica real de sujeción de herramientas: blindaje térmico de 125,3 cal/cm² en el dorso expuesto, combinado con cuero flor bovino de 28,1 cal/cm² para el control táctil en la palma sombreada.

Vista previa de plataforma giratoria interactiva 360° de ArSafe
0° — Cara dorsal (125,3 cal/cm² ATPV)
ARQUITECTURA DE MATERIALES

Arquitectura de materiales: superficies diseñadas por función

Tres ejes constructivos calibrados que equilibran una barrera térmica radiante impenetrable con el agarre táctil del cuero natural.

Macroestructura del tejido de para-aramida recubierto de policloropreno

Zona dorsal: compuesto de para-aramida

Matriz tejida de alta densidad en para-aramida recubierta de policloropreno. Infusible, sin goteo e intrínsecamente ignífuga frente a flujos térmicos extremos.

Comportamiento térmico Sin fusión / Sin goteo
ATPV Dorsal 125,3 cal/cm²
Superficie palmar de cuero flor bovino natural

Zona palmar: cuero flor bovino

Contornos anatómicos precurvados en piel flor natural. Concebidos para una elevada resistencia a la abrasión mecánica, sensibilidad digital y sujeción antideslizante.

Resistencia a la abrasión (EN 388) Nivel 3
ATPV Palmar 28,1 cal/cm²
Manguito protector extendido y arquitectura de costuras de para-aramida

Manguito protector y costuras de aramida

Longitud total de 280–330 mm que garantiza un solape continuo con chaquetas y mangas contra arco eléctrico. Costuras estructurales en hilo 100 % para-aramida ignífugo.

Costuras estructurales Hilo 100 % para-aramida
Rango de longitud total 280 – 330 mm
DESTREZA TÁCTIL Y CONTROL MOTOR FINO

Precisión en cada detalle. Dominio absoluto de la herramienta.

La palma flexible de cuero flor bovino y el patronaje ergonómico precurvado acompañan las maniobras eléctricas exigentes sin rigidez.

Elimina la peligrosa tentación de quitarse los guantes para sujetar tornillería pequeña, apretar bornes o manipular puntas de prueba de diagnóstico, manteniendo la protección ininterrumpida.

Coordinación anatómica digital

La sensibilidad táctil en pulgar e índice permite ensamblar sin esfuerzo tuercas pequeñas, terminales de cable y herrajes de precisión.

Flexibilidad de piel flor natural

La superficie natural de alta fricción evita el deslizamiento de herramientas y reduce la fatiga muscular durante jornadas prolongadas.

Demostración de sensibilidad táctil fina sujetando una tuerca pequeña con el guante ArSafe
ENTORNOS OPERATIVOS

Donde la potencia eléctrica exige máxima seguridad.

Desde subestaciones de distribución con elevadas corrientes de cortocircuito hasta centros industriales de control de motores.

Redes de Distribución AT / MT

Compañías eléctricas y subestaciones MT/BT

Maniobras de seccionamiento, extracción de interruptores, reposición de fusibles NH y aislamientos con alta exposición al arco.

● Centros de transformación y celdas de distribución
CCM e Industria Pesada

Mantenimiento industrial y cuadros CCM

Mantenimiento preventivo, localización de averías e inspecciones termográficas en cuadros de distribución de industria pesada.

● Agarre en cuero bovino resistente a la abrasión
Montaje y Puesta en Marcha

Ensayos y puesta en servicio de cuadros

Cableado de borneros en espacios reducidos, control de par de apriete y pruebas de relés en armarios de alta densidad.

● Precisión en regletas de bornes y tornillería
BESS y Sistemas de Corriente Continua

Movilidad eléctrica y almacenamiento (BESS)

Control de embalamiento térmico y arco en corriente continua (DC) en racks de baterías de alta tensión y cargadores ultrarrápidos.

● Integridad térmica del EPI en arcos de corriente continua
Brigadas de Emergencia

Reposición rápida de servicio y averías

Restablecimiento de líneas aéreas, reparación de daños por temporal y aislamiento urgente de circuitos a la intemperie.

● Resistencia climática y durabilidad en campo
Centrales de Generación

Plantas de generación eléctrica

Mantenimiento de embarrados y celdas de servicios auxiliares en centrales hidroeléctricas, ciclo combinado, eólicas, fotovoltaicas y cogeneración.

● Seguridad en interruptores de generación de gran potencia

Validación operativa en redes de distribución Referencia oficial en distribuidoras DSO

Los guantes de protección contra arco eléctrico ArSafe están implantados activamente en grandes operadores de redes de distribución eléctrica de Turquía como BEDAŞ y TREDAŞ. Miles de operarios de red y brigadas de maniobra confían en ellos durante el mantenimiento de líneas, extracción de interruptores e intervenciones en subestaciones, avalando su durabilidad y contención térmica en servicio real.

⚡ BEDAŞ
⚡ TREDAŞ
Aviso operativo de PRL: La idoneidad para cada tarea viene determinada por la evaluación de riesgos de la instalación, los procedimientos de maniobra y el conjunto integral de EPI. Conforme a la jerarquía preventiva (RD 614/2001 y EN 50110), establecer una condición de trabajo sin tensión mediante consignación y bloqueo (LOTO / Cinco Reglas de Oro) es siempre prioritario.
DATOS TRANSPARENTES Y AUDITABLES

Evidencia técnica y especificaciones de conformidad

Nuestro enfoque de ingeniería ofrece transparencia total: publicamos valores zonales ATPV, niveles mecánicos y clasificaciones térmicas en su contexto normativo exacto.

Parámetro técnico Prestación nominal Norma aplicable
ATPV Dorsal (dorso) 125,3 cal/cm² ASTM F2675/F2675M
Valor estadístico de rendimiento térmico al arco basado en el criterio de Stoll (50 % de probabilidad de inicio de quemadura de segundo grado) en ensayo de arco abierto ASTM F2675/F2675M.
ATPV Palmar (palma) 28,1 cal/cm² ASTM F2675/F2675M
Valor de rendimiento térmico al arco medido sobre la palma de cuero flor bovino natural bajo exposición a arco abierto.
Umbral Ar(Lim) 14 cal/cm² (cara palmar) Declarado por fabricante
Umbral consignado en literatura del fabricante. Sin verificación en el informe completo de laboratorio, no debe generalizarse como ELIM ni como frontera absoluta de lesión cero.
Clase de protección al arco (Ensayo en caja) APC 2 (7 kA / 0,5 s) EN 61482-1-2 / EN 61482-2
Clasificación APC 2 en ensayo en caja (corriente prospectiva de 7 kA durante 0,5 s). EN 61482-2 regula principalmente vestuario; su aplicación a EPI de mano debe interpretarse en el contexto del informe de ensayo.
Protección mecánica (EN 388) 3112X EN 388:2016+A1:2018
Abrasión: Nivel 3 | Corte por cuchilla: Nivel 1 | Desgarro: Nivel 1 | Perforación: Nivel 2 | Corte ISO 13997 (TDM): X (no ensayado). La letra X indica ausencia de ensayo, no un fallo.
Protección frente al calor y la llama (EN 407) 4X2XXX EN 407:2020
Propagación limitada de llama: Nivel 4 | Calor de contacto: X | Calor convectivo: Nivel 2 | Calor radiante: X | Pequeñas salpicaduras de metal fundido: X | Grandes masas de metal fundido: X.
Construcción palmar Cuero flor bovino de primera calidad Cuero natural
Piel flor vacuna flexible adaptada a la anatomía digital que proporciona alta fricción de agarre, resistencia a la abrasión y sensibilidad táctil.
Construcción dorsal Tejido de para-aramida recubierto de policloropreno Compuesto técnico
Tejido compuesto de alta densidad concebido como escudo térmico frente a flujos intensos de calor radiante y deflagración instantánea de plasma.
Rango de tallas disponibles 9 (S), 10 (M), 11 (L), 12 (XL), 13 (XXL) 5 tallas normalizadas
Cinco tallas industriales normalizadas adaptadas a la morfología de los operarios eléctricos en todo tipo de maniobras.
Rango de longitud total 280 – 330 mm (Tallas 9–10: 280–300 mm, Tallas 11–13: 310–330 mm) Manguito conforme ASTM F696
Manguito diseñado para solapar mangas contra arco eléctrico preservando la distancia libre obligatoria de contorneo ASTM F696 sobre guantes aislantes de caucho de 360/410 mm.
Certificación de Organismo Notificado UE CE 0161 (AITEX — Alcoy, España / UE) Examen UE de Tipo
Ensayado, verificado y certificado en España por el Organismo Notificado de la Unión Europea n.º 0161 (AITEX, Alcoy) conforme al Reglamento (UE) 2016/425.
Código arancelario (HS / TARIC) 4203.29.10 Partida aduanera
Partida arancelaria del Sistema Armonizado internacional para guantes industriales de protección confeccionados en cuero.
Norma general de guantes de protección EN ISO 21420:2020 Verificado AITEX 0161
Requisitos generales de guantes de protección: ergonomía, desteridad (Nivel 4), inocuidad química (pH neutro, Cromo VI no detectable) y tallaje (AITEX CE 0161).
Peso, embalaje y logística ~200 g / par • 40 pares / caja Logística y suministro
Configuración estándar de expedición: ~200 g de peso nominal por par, 40 pares por caja de exportación (~9 kg brutos), pedido mínimo MOQ: 120 pares (3 cajas), EXW Estambul. Opciones OEM/marca propia para distribuidores corporativos autorizados. Incluye folleto informativo.
Etiqueta reglamentaria cosida PALM 28 cal/cm² | DORSAL 125 cal/cm² | APC 2 Marcado CE indeleble
Marcado permanente de conformidad cosido en el interior del guante con los datos de arco abierto y ensayo en caja.
Categoría de riesgo EPI Categoría III (Reglamento (UE) 2016/425) Certificado CE 0161
Máxima categoría europea de riesgo destinada a la protección frente a peligros mortales y daños irreversibles; auditada en España por AITEX CE 0161.
Acoplamiento de manguito dieléctrico 280–330 mm (cumple distancia de contorneo ASTM F696 sobre guantes 360/410 mm Clases 00–2) ASTM F696 & OSHA 1910.269
Longitudes calibradas de 280–330 mm diseñadas para mantener ≥13–51 mm de caucho dieléctrico libre frente a contorneo sobre guantes aislantes EN 60903 / ASTM D120 de Clases 00–2 (360/410 mm).
Delimitación de alcance dieléctrico Protección térmica de arco (No dieléctrico) Límite crítico
ArSafe está diseñado exclusivamente para la protección térmica frente al arco eléctrico. NO sustituye a los guantes aislantes dieléctricos según EN 60903 / ASTM D120 y NO protege contra la electrocución.
RENDIMIENTO DE RESISTENCIA MECÁNICA

EN 388:2016+A1:2018

3112X

Desglose acreditado de los ensayos mecánicos sobre la palma de cuero flor bovino natural:

Resistencia a la abrasión Nivel 3 / 4 (Alta)
Resistencia al corte por cuchilla (Coupe) Nivel 1 / 5
Resistencia al desgarro Nivel 1 / 4
Resistencia a la perforación Nivel 2 / 4 (Equilibrada)
Resistencia al corte ISO 13997 (TDM) X (No ensayado)
RENDIMIENTO FRENTE AL CALOR Y LA LLAMA

EN 407:2020

4X2XXX

Desglose acreditado del compuesto de para-aramida y cuero flor en ensayos térmicos:

Propagación limitada de llama Nivel 4 / 4 (Máximo)
Calor de contacto X (Excluido por enfoque de arco)
Transferencia de calor convectivo Nivel 2 / 4 (Eficaz)
Calor radiante X (Evaluado mediante ASTM F2675)
Pequeñas / grandes salpicaduras de fundición X / X (No destinado a fundición)
REFERENCIA PARA LICITACIONES Y PLIEGOS TÉCNICOS

Modelo de Pliego de Prescripciones Técnicas para Licitación

Cláusulas técnicas verificadas listas para incorporar directamente en expedientes de PRL / HSE, licitaciones de compañías distribuidoras (DSO) y compras industriales:

1. Metodología de ensayo y norma de arco abierto: Los guantes de protección contra arco eléctrico deberán estar ensayados y certificados conforme a ASTM F2675 / F2675M. El valor de rendimiento térmico al arco (ATPV) en el dorso de la mano será como mínimo de 120 cal/cm² (valor objetivo de referencia: 125,3 cal/cm²). El ATPV en la palma será como mínimo de 25 cal/cm² (objetivo: 28,1 cal/cm²), preservando la destreza operativa sin comprometer la seguridad térmica.
2. Clasificación en ensayo en caja (arco dirigido): El guante deberá alcanzar o superar la Clase de Protección al Arco 2 (APC 2) conforme a la metodología de ensayo en caja EN 61482-1-2 / IEC 61482-1-2 bajo una corriente de cortocircuito prospectiva de 7 kA durante 0,5 segundos.
3. Arquitectura de materiales e integridad de costuras: El dorso estará confeccionado en tejido compuesto técnico de para-aramida recubierto de policloropreno infusible (sin fusión ni goteo) ante flujos intensos de calor radiante y plasma. La palma estará fabricada en cuero flor bovino natural precurvado para el control ergonómico de herramientas. Todas las costuras estructurales estarán ensambladas con hilo industrial 100 % para-aramida ignífugo.
4. Clasificaciones mecánicas y térmicas: El guante acreditará como mínimo 3112X según EN 388:2016+A1:2018 (Abrasión Nivel 3, Corte Nivel 1, Desgarro Nivel 1, Perforación Nivel 2, Corte TDM ISO X) y al menos 4X2XXX según EN 407:2020 (Propagación limitada de llama Nivel 4, Calor convectivo Nivel 2).
5. Conformidad reglamentaria y certificación Categoría III en España (AITEX 0161): El equipo estará clasificado como EPI de Categoría III bajo el Reglamento (UE) 2016/425 (diseño complejo frente a riesgos mortales y daños irreversibles) y dispondrá de Certificado de Examen UE de Tipo vigente emitido por el Organismo Notificado europeo AITEX (CE 0161, Alcoy, España). Cada suministro irá acompañado de Declaración UE de Conformidad (DoC) y folleto informativo.
6. Compatibilidad dieléctrica y tallaje: El guante será plenamente compatible como sobreguante protector externo sobre guantes aislantes dieléctricos EN 60903 / ASTM D120 de Clases 00, 0, 1 y 2 conforme a OSHA 1910.269 y ASTM F696. Dispondrá de al menos cinco tallas normalizadas: 9 (S), 10 (M), 11 (L), 12 (XL) y 13 (XXL), con longitudes de manguito de 280–330 mm (Tallas 9–10: 280–300 mm; Tallas 11–13: 310–330 mm) para preservar la distancia libre obligatoria de contorneo sobre guantes dieléctricos de 360/410 mm.
7. Homologación en redes eléctricas y muestras de evaluación: El guante cumplirá los criterios técnicos exigidos por operadores de redes de distribución (DSO) y transporte eléctrico. El proveedor facilitará certificados de laboratorio acreditado y pares de muestra bajo petición para validación técnica por el servicio de PRL / HSE.
8. Justificación biomecánica y clínica (criterio ASSH e histología): La arquitectura del guante responderá a las guías clínicas de quemaduras de extremidad superior de la Sociedad Americana de Cirugía de la Mano (ASSH) —según las cuales el arco eléctrico y el calor radiante lesionan predominantemente el dorso de la mano—, a la pronación defensiva del reflejo de sobresalto (200–250 ms) y al sombreado palmar por el agarre de herramienta. Para proteger la vulnerable epidermis dorsal (~0,1 mm) y los tendones extensores superficiales frente a necrosis de espesor total y escarotomía, el dorso aportará al menos 120 cal/cm² (objetivo: 125,3 cal/cm²) de armadura compuesta, mientras que la palma protegida por el estrato córneo y la sombra de la herramienta ofrecerá al menos 25 cal/cm² (objetivo: 28,1 cal/cm²) en cuero natural para garantizar máxima destreza operativa.
BIBLIOTECA OFICIAL DE CONFORMIDAD Y DOCUMENTACIÓN

Biblioteca de Documentación Técnica y Conformidad

Inspeccione o descargue directamente fichas técnicas verificadas, catálogo corporativo, especificación de marcado CE de examen de tipo y el archivo técnico completo del fabricante BundleTec.

🇬🇧 EN • Inglés PDF • 310,1 KB

Catálogo de Producto y Ficha Técnica ArSafe (TDS — EN)

Ficha de ingeniería oficial del fabricante. Detalla los valores de arco abierto ASTM F2675/F2675M, comparativa frente a protectores de cuero ASTM F696, compatibilidad sobre guantes dieléctricos y tallaje.

  • Valores ATPV de arco abierto ASTM F2675 (125,3 / 28,1 cal/cm²)
  • Matriz oficial de perímetro palmar y longitud (Tallas 9–13)
  • Superación de protectores ASTM F696 y conformidad OSHA 1910.269
  • Partida arancelaria (HS Code): 4203.29.10
🌐 CE • Etiqueta PDF • 91,6 KB

Especificación de Marcado y Etiquetado de Tipo CE ArSafe

Esquema de etiqueta reglamentaria indeleble. Muestra los pictogramas de Palm ATPV 28 cal/cm², Dorsal ATPV 125 cal/cm² y ensayo en caja EN 61482-1-2 APC 2.

  • ATPV Dorsal: marcado permanente de identificación 125 cal/cm²
  • ATPV Palmar: marcado permanente de identificación 28 cal/cm²
  • Pictograma oficial EN 61482-1-2: Ensayo en caja APC 2
  • Referencia del Organismo Notificado español AITEX CE 0161
🇹🇷 TR • Catálogo PDF • 16,3 MB

Catálogo Corporativo y Guía de Ingeniería ArSafe APC 2

Catálogo técnico completo con anatomía asimétrica dorso/palma, modelado del multiplicador manual IEEE 1584 y referencias de implantación en redes eléctricas.

  • Anatomía multicapa y costuras en alta resolución
  • Diagramas de distancia de contorneo con guantes EN 60903
  • Referencias operativas en distribuidoras DSO (BEDAŞ y TREDAŞ)
  • Guía de evaluación para Compras corporativas y PRL / HSE
📦 ZIP • Archivo completo ZIP • 224 KB

Archivo Completo de Documentación Técnica ArSafe APC 2 (ZIP)

Paquete compacto en inglés con 2 archivos PDF: el Catálogo de Producto y Ficha Técnica oficial (arsafe-tds-en.pdf) y el esquema de etiqueta permanente CE 0161 (arsafe-urun-etiketi.pdf). La guía de ingeniería en turco (16,3 MB) está disponible por separado arriba.

  • Catálogo de Producto y Ficha Técnica en inglés (310,1 KB)
  • Esquema de Etiqueta Permanente y Normas CE 0161 AITEX (91,6 KB)
  • Paquete Offline de 2 PDF para HSE y Licitaciones (224 KB)
  • Guía de Ingeniería en Turco (16,3 MB) Disponible Arriba
ERGONOMÍA Y VIDA ÚTIL EN SERVICIO

Precisión de tallaje y protocolo de mantenimiento

Un guante contra arco correctamente ajustado elimina bolsas de aire indeseadas y mantiene intacta la destreza digital en maniobras eléctricas y montaje de herrajes.

Selector interactivo de tallas y dimensiones

Mida el perímetro de su palma dominante (sin incluir el pulgar) con una cinta flexible y seleccione su talla a continuación:

Guía de tallas ArSafe: A Contorno de palma y B Longitud total A: Contorno palma B: Largo

Cómo medir su mano

  1. A (Contorno de palma): rodee la palma con una cinta métrica justo por encima de la base del pulgar.
  2. B (Longitud total): longitud total con manguito diseñada para solapar muñeca y manga ignífuga.
  3. Recomendación: cuando se utilice como sobreguante encima de guantes aislantes dieléctricos, valore elegir una talla superior para facilitar el calzado.
Perímetro palmar: 230 mm
Longitud total: 300 mm
Morfología: Mano mediana / estándar de operario eléctrico
Talla Etiqueta UE Perímetro palmar Longitud total Perfil morfológico
9 S 220 mm 280 mm Morfología de mano pequeña / mediana
10 M 230 mm 300 mm Mano mediana / estándar de operario eléctrico
11 L 240 mm 320 mm Mano grande / superposición sobre guante dieléctrico
12 XL 250 mm 310 mm Anatomía palmar ancha
13 XXL 260 mm 330 mm Mano extragrande
Nota técnica: Los datos publicados por el fabricante registran las longitudes totales de las tallas 11 y 12 como 320 mm y 310 mm respectivamente; las cifras se reproducen sin interpolación arbitraria. En campo, el perímetro metacarpiano de la palma constituye el criterio primario de selección.
💡 La talla seleccionada se transfiere automáticamente al formulario de solicitud inferior.

Protocolo de mantenimiento y conservación

Protocolo de almacenamiento

Conserve los guantes en su envase original en un recinto limpio, seco y ventilado, protegidos de la luz solar directa (UV), fuentes de ozono y humedad excesiva.

Directrices de limpieza y cuidado

No lavar a máquina, no usar lejía, no secar en tambor, no planchar ni limpiar en seco. Elimine la suciedad superficial con un paño de microfibra ligeramente húmedo y deje secar al aire a temperatura ambiente.

Inspección obligatoria previa al uso

Verifique antes de cada maniobra la ausencia de costuras abiertas, perforaciones en el cuero, impregnación de aceites o degradación química. Retire de inmediato cualquier EPI cuya integridad esté comprometida.

Código aduanero (HS / TARIC) 4203.29.10
Peso unitario / par ~200 g / par
Formato de embalaje 40 pares / caja (~9 kg)
Longitud manguito (Tallas 9–13) 280–330 mm (conforme ASTM F696)
Origen y logística EXW Estambul, Turquía
PREGUNTAS TÉCNICAS FRECUENTES

Consultas y respuestas técnicas de ingeniería

Respuestas rigurosas sobre conformidad normativa, alcance dieléctrico y procedimientos operativos en instalaciones eléctricas.

¿Cuál es la diferencia fundamental entre un guante contra arco eléctrico y un guante aislante dieléctrico?
Ambos equipos abordan fenómenos físicos radicalmente distintos. Los guantes aislantes de la electricidad (certificados según EN 60903 o ASTM D120) están fabricados en caucho dieléctrico para impedir el paso de corriente eléctrica a través del cuerpo del operario. Por el contrario, el guante ArSafe está concebido para proteger las manos frente al flujo extremo de calor radiante, la radiación óptica y la nube de plasma generados por un arco eléctrico. No sustituye a los guantes aislantes (dieléctricos) según EN 60903 / ASTM D120; en trabajos en tensión debe integrarse sobre sistemas dieléctricos certificados acordes a la tensión nominal.
¿Por qué se publican valores ATPV independientes para el dorso (125,3 cal/cm²) y la palma (28,1 cal/cm²)?
Esta doble certificación refleja la biomecánica real durante las maniobras eléctricas. Al intervenir en cuadros o cortacircuitos fusibles, el técnico sujeta una herramienta manual aislada (carraca, destornillador, empuñadura NH, punta de prueba). En el instante crítico de cebado del arco, la palma permanece cerrada alrededor del mango y geométricamente sombreada frente a la irradiación directa del plasma. La superficie directamente expuesta al calor radiante y al plasma es el DORSO de la mano. Muchos guantes comerciales engrosan la palma dejando el dorso vulnerable. ArSafe resuelve esta paradoja desplegando un escudo térmico de para-aramida y policloropreno de 125,3 cal/cm² en el dorso, mientras mantiene destreza táctil y durabilidad mecánica con cuero flor bovino de 28,1 cal/cm² en la palma apantallada.
¿Qué representa exactamente la métrica ATPV según la norma ASTM F2675?
El ATPV (Arc Thermal Performance Value) se define en ASTM F2675/F2675M-23 como la densidad de energía incidente (en cal/cm²) sobre un material que produce una probabilidad estadística del 50 % de transferencia térmica suficiente para iniciar una quemadura de segundo grado según la curva de Stoll. Constituye una referencia normalizada de laboratorio, no una garantía absoluta de lesión cero. La ingeniería de seguridad eléctrica exige que la energía incidente calculada a la distancia de trabajo se mantenga siempre con margen por debajo del ATPV nominal del EPI.
¿Se pueden convertir matemáticamente las clases del ensayo en caja (APC) en valores ATPV de arco abierto?
No. Ambas métricas proceden de metodologías de ensayo físicamente distintas y no admiten conversión directa. La Clase de Protección al Arco (APC) de EN 61482-1-2 / IEC 61482-1-2 (Ensayo en caja) somete el equipo a un arco dirigido en cámara cerrada con parámetros fijos (APC 2 equivale a 7 kA durante 0,5 s). En cambio, el ensayo de arco abierto ASTM F2675 genera un arco no confinado en un rango de energías para determinar un umbral numérico continuo en cal/cm² (ATPV). Ambas certificaciones aportan información complementaria.
¿Cómo pueden los equipos de ingeniería, PRL y compras obtener los informes de ensayo de AITEX y expedientes técnicos?
La documentación abierta puede descargarse directamente en nuestra Biblioteca de Documentación Técnica: Ficha Técnica TDS en inglés (310,1 KB), especificación de marcado CE (91,6 KB), catálogo corporativo (16,3 MB) y archivo técnico completo (ZIP — 224 KB). Para certificados completos de laboratorio acreditado (AITEX 0161), matrices de cumplimiento de licitación o muestras de homologación, envíe el formulario de consulta técnica de esta página.
¿Cómo deben determinar los responsables operativos el tallaje correcto para sus brigadas?
ArSafe se fabrica en cinco tallas normalizadas: 9 (S), 10 (M), 11 (L), 12 (XL) y 13 (XXL). La talla idónea se obtiene midiendo con cinta flexible el contorno de la mano dominante en la zona más ancha de la palma (sin incluir el pulgar). Un ajuste preciso evita cámaras de aire en las puntas de los dedos y asegura sensibilidad óptima al manipular terminales y tornillería.
¿Cómo debe integrarse el guante ArSafe en un programa integral de EPI contra arco eléctrico?
De acuerdo con la jerarquía de controles preventivos (EN 50110, RD 614/2001, IEEE 1584, NFPA 70E), establecer una condición eléctricamente segura mediante corte efectivo, bloqueo LOTO y verificación de ausencia de tensión es siempre la defensa prioritaria. Cuando la maniobra o medición en proximidad sea inevitable, debe calcularse la energía incidente a la distancia de trabajo en nuestra plataforma propia ArcSim (arcsim.info/en/) (cal/cm² y APC 1/2), integrando los guantes ArSafe con pantalla facial, verdugo y traje contra arco para formar una envolvente térmica sin brechas.
¿Cumple ArSafe con OSHA 1910.269 como sobreguante protector externo sobre guantes dieléctricos de caucho?
Sí. OSHA 1910.269 exige el uso de sobreguantes protectores externos sobre guantes aislantes dieléctricos de caucho. Los protectores tradicionales íntegros de cuero (ASTM F696) solo aportan protección mecánica sin atenuación térmica verificada frente al arco (y sufren un 30–50 % de retracción térmica bajo plasma >15 cal/cm²). ArSafe supera ampliamente el propósito de ASTM F696: aporta protección mecánica EN 388 (3112X) junto con 125,3 cal/cm² (0 % de retracción dorsal) en el dorso y 28,1 cal/cm² en la palma. Su manguito de 280–330 mm respeta la distancia libre de contorneo ASTM F696 sobre guantes dieléctricos de 360/410 mm de Clases 00, 0, 1 y 2.
¿Por qué el sistema modular bicapa «Guante Dieléctrico Estándar + ArSafe» supera a los guantes monobloque «Isoarc»?
Los guantes monobloque «Isoarc» son guantes dieléctricos de elastómero con cargas ignífugas. En clases finas como Clase 00 y Clase 0 su valoración frente al arco es muy baja (~14–21,6 cal/cm²), mientras que ArSafe proporciona 125,3 cal/cm² (APC 2) en el dorso. Además, los guantes «Isoarc» tienen la misma baja resistencia mecánica que el caucho estándar: cualquier pinchazo con un hilo de cobre, rebaba o corte destruye el aislamiento dieléctrico y obliga a desechar todo el costoso guante. El dorso de tejido de para-aramida recubierto de policloropreno (EN 388: 3112X) de ArSafe frena cortes y pinchazos. Usar ArSafe (renovado como mínimo una vez al año) sobre un guante dieléctrico estándar prolonga la vida del caucho y reduce el Coste Total de Propiedad (TCO) anual un 45–55 % multiplicando la seguridad.
¿Por qué el dorso de la mano es el objetivo principal de quemaduras según la ASSH y cómo resuelve ArSafe esta paradoja?
Según las guías clínicas de quemaduras de extremidad superior de la Sociedad Americana de Cirugía de la Mano (ASSH), el choque eléctrico por contacto directo quema principalmente la palma, mientras que el destello radiante de arco eléctrico y la llama golpean predominantemente el dorso de la mano. Esto obedece a dos factores: primero, el reflejo de sobresalto (200–250 ms) provoca la pronación autónoma del antebrazo para proteger la cara, exponiendo el dorso al epicentro mientras la herramienta sombrea la palma; segundo, la piel dorsal posee una epidermis ultrafina (~0,1 mm) sin grasa subcutánea, dejando los tendones extensores expuestos a quemaduras de espesor total y escarotomía quirúrgica, a diferencia de la palma dotada de un grueso estrato córneo (Stratum Corneum). ArSafe resuelve esta paradoja con ingeniería asimétrica: un escudo de 125,3 cal/cm² sobre el dorso vulnerable y cuero flor bovino flexible de 28,1 cal/cm² en la palma sombreada.
CONSULTA TÉCNICA Y SUMINISTRO CORPORATIVO

Asesoramiento técnico y compras corporativas

Contacte directamente con nuestro equipo de ingeniería en seguridad eléctrica para adaptación de pliegos, expedientes técnicos y solicitud de muestras de homologación.

Enlace con fabricante e ingeniería

Los guantes contra arco eléctrico ArSafe se fabrican en Turquía, están certificados en España por AITEX (CE 0161) y se suministran internacionalmente bajo normas verificadas.

BundleTec Endüstriyel Ürünler Makina Sanayi ve Ticaret Ltd. Şti.
Loca 24 No:22 Göktürk Cad. Göktürk Mah. Eyüpsultan / Estambul, Turquía

Principio de transparencia: Este portal técnico no realiza venta minorista directa en línea. Para pedidos corporativos por volumen o unidades, acceda a través de nuestro canal autorizado Teknik Ekipman.

Solicitud de consulta técnica y muestras

Al enviar el formulario, sus parámetros técnicos se transmiten directamente a nuestro equipo de ingeniería para soporte de licitación o muestras.